LSN Messenger
Бабаево, 22.09.2017, 14:21

Как определить размер алиментов на ребенка и себя в соглашении, не через суд, если у супруга есть еще дети, на которых выплачиваются алименты в определенном процентном размере?

Вопрос №13202649 из г. Бабаево
опубликован 22.09.2017, 14:21
В каком размере можно требовать у супруга алименты на содержание ребенка и на свое (нахожусь в декретном отпуске), в соглашении, не через суд, если у него помимо есть дочь на которую он выплачивает алименты - 16 процентов и сын, которому выплачивается твердая денежная сумма, что полагается нам? на данный момент ввиду задолженности с его зп удерживают на алименты 70 процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Размер алимнетов может быть указан любой в соглашении, но чтобы размер алиментов не нарушал права ребенка. Только само соглашение не уменьшит размер алиментов на ребенка от первого брака.

22.09.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, алименты на ваше содержание должны быть кратны величине прожиточного минимума в вашем регионе. Из этой суммы и стоит исходить.

Удачи вам и всего наилучшего

22.09.2017, 14:23

Доброго времени суток! Можете требовать на ребенка алименты в процентном соотношении к заработной плате, на себя в твердой денежной сумме.

22.09.2017, 14:23

Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

22.09.2017, 14:27

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 16.05.2017) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств..

www.consultant.ru

Требуйте указать в соглашении выплаты в размере гарантирующем сохранение ребенку прежнего уровня его жизни

22.09.2017, 14:29

В соглашении можете указать любую сумму. Не меньше, чем одна шестая дохода, либо не меньше, чем алименты в твердой денежной сумме на второго ребенка. Маловероятно при этом, что после заключения соглашения супруг сможет снизить алименты на остальных детей. При взыскании кратно доходу как на двоих детей, так и на троих взыскивается по 1/6 на каждого.

22.09.2017, 14:38

Дети от предыдущего буду т получать меньшую сумму?

22.09.2017, 14:25

Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

22.09.2017, 14:27

Нет, размер алимнетов автоматически не уменьшится даже при наличии соглашения. Вы должны подать в суд иск о взыскании алиментов на своего ребенка. Далее плательщик алиментов подает в суд иск об уменьшении алимнетов.

22.09.2017, 14:29