Как определить размер алиментов на ребенка и себя в соглашении, не через суд, если у супруга есть еще дети, на которых выплачиваются алименты в определенном процентном размере?

В каком размере можно требовать у супруга алименты на содержание ребенка и на свое (нахожусь в декретном отпуске), в соглашении, не через суд, если у него помимо есть дочь на которую он выплачивает алименты - 16 процентов и сын, которому выплачивается твердая денежная сумма, что полагается нам? на данный момент ввиду задолженности с его зп удерживают на алименты 70 процентов.
Лучший ответ

Здравствуйте! Размер алимнетов может быть указан любой в соглашении, но чтобы размер алиментов не нарушал права ребенка. Только само соглашение не уменьшит размер алиментов на ребенка от первого брака.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, алименты на ваше содержание должны быть кратны величине прожиточного минимума в вашем регионе. Из этой суммы и стоит исходить.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Можете требовать на ребенка алименты в процентном соотношении к заработной плате, на себя в твердой денежной сумме.

Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 16.05.2017) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств..

www.consultant.ru

Требуйте указать в соглашении выплаты в размере гарантирующем сохранение ребенку прежнего уровня его жизни

В соглашении можете указать любую сумму. Не меньше, чем одна шестая дохода, либо не меньше, чем алименты в твердой денежной сумме на второго ребенка. Маловероятно при этом, что после заключения соглашения супруг сможет снизить алименты на остальных детей. При взыскании кратно доходу как на двоих детей, так и на троих взыскивается по 1/6 на каждого.

Дети от предыдущего буду т получать меньшую сумму?

Нет, размер алимнетов автоматически не уменьшится даже при наличии соглашения. Вы должны подать в суд иск о взыскании алиментов на своего ребенка. Далее плательщик алиментов подает в суд иск об уменьшении алимнетов.