Казань, 22.09.2017, 15:22

Можно ли купить квартиру за мат капитал и не выписывать прописанных у отца детей?

Вопрос №13202920 из г. Казань
опубликован 22.09.2017, 15:22
Бывшая гражданская жена купила квартиру на мат. капитал и на алименты, детей не прописала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закону, это жильё должно быть оформлена в общую долевую собственность её и детей. Ей придётся в любом случае выделить доли детям.

22.09.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Что мне надо делать, чтобы она это сделала. Она хочет квартиру эту продать

Здравствуйте!

Можете сообщить об этом в пенсионный фонд, так как она обязана выделить доли детям в данной квартире, но дети могут быть зарегистрированы только по месту регистрации родителей.

22.09.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

При использовании материнского капитала очень важно выделить доли в квартире на детей.

Если этого не произошло - обратитесь в ПФР.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

22.09.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Могу я привлечь её за это к ответсвенности

Уважаемый посетитель сайта!

Ваша "гражданская жена" получила сертификат на свое имя и фамилию вы к этому отношения не имеете, выделить доли должна в течении 6 месяцев после покупки жилья, отвечать будет перед ПФР.

22.09.2017, 15:36

Дети прописаны у её родителей. Она единственная хозяйка это квартиры. Что мне сделать чтобы она выделила им доли, она хочет продать эту квартиру.

22.09.2017, 15:28

---обратитесь с жалобой в прокуратуру и в орган опеки. Пишите что нарушены права детей на жильё. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.09.2017, 15:30

Можно обратиться в прокуратуру, подать соответствующее заявление, изложить в нём все факты. Эту квартиру ей продать не удастся. Такая сделка является незаконной.

22.09.2017, 15:30

Фаргат. Добрый день. Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд и сообщить о намерениях бывшей жены. Доли детям должны быть выделены.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.09.2017, 15:30

Продажа квартиры возможна только с согласия органов опеки и попечительства если там будут иметься доли детей, а за выделением долей следит пенсионный фонд. Так что обращайтесь с пенсионный фонд.

22.09.2017, 15:30