Какова юридическая сила и срок действия документа, запрещающего организацию своего бизнеса и работу в конкурирующих организациях? Какие последствия могут возникнуть при его нарушении?
Здравствуйте, Олеся!
Такое условие ничтожно и не имеет никаких юридических последствий. Хотя, чтобы ответить поточнее, надо бы это приложение к уставу почитать. Я считаю, что адвокат директора выигрывал суды потому, что сотрудники не знали, какие документы имеются у директора, вот как Вы. Эффект неожиданности. Мне странно, что Вы подписываете и не получаете копию. Возможно, в таких случаях применяется закон об ограничении конкуренции.
То, что его адвокат "выигрывал суды" - это вам директор сказал?
Устав и приложения к нему относятся к учредительным документам общества. Им обязаны руководствоваться учредители общества и его единоличный исполнительный орган, например - директор или совет директоров и т.п.
Положения устава не распространяются на работников общества. В отношениях с работниками общества действует Трудовой кодекс РФ и Конституция РФ.
Иными словами, директор этой конторки может фантазировать и прописывать свои фантазии в устав сколько ему будет угодно, а потом рассказывать как его адвокат выигрывает процессы.
Право на труд , выбор профессии и рода деятельности - ваши конституционные права, которые не могут быть ничем ограничены. Спокойно идите работать туда, куда вам предложили.
Если возможно, то дайте название организации с этим директором.