Увольнение главного бухгалтера по ч.7 ст.81 ТК РФ за скрытие судимости - Правомерны ли действия организации?

Вопрос №1320518 из г. Свободный
опубликован 10.06.2011, 09:48
Наша организация уволила главного бухгалтера по ч.7 ст.81 ТК РФ, так как при поступлении на работу, она скрыла о том, что судима за мошенничество, также работая главным бухгалтером в другой организации! На ней висит 2 дела! Ведь в ПЛЕНУМЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 марта 2004 г. N 2 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в п.45 сказано: При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой. Также в Консультанте есть ситуация из практики: Ситуация из практики. Правомерно ли увольнение работника за совершение виновных действий, выявленных на предыдущем месте его работы и служащих основанием для утраты доверия к нему? Работник может быть уволен в связи с утратой доверия за виновные действия не только совершенные по месту работы, но и не связанные с исполнением им трудовых обязанностей. Согласно абз. 2 п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 при установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений работник может быть уволен в связи с утратой к нему доверия и тогда, когда указанные действия не связаны с его работой. Для увольнения по этому основанию работодателю необходимо получить копию приговора суда, устанавливающего вину работника. Два приговора суда у нас уже на руках! Правомерны ли наши действия? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, что означает "на ней висит два дела"

10.06.2011, 09:52

Ольга, если был Приговор и в нём указано что бухгалтер ф.и.о.не имеет права занимать эту должность в течении допустим 3 лет, а она в этот период у Вас работает, тогда увольнение будет законным. а в данном случае, незаконно.

10.06.2011, 09:55

Ольга, так как, вы уже уволили главного бухгалтера, то правомерность ваших действий оценит суд (в случае подачи иска), ссылайтесь на указанные вами разъяснения.

10.06.2011, 10:33

В общем случае увольнение незаконно. Подумайте над резервной схемой оформления увольнения.

10.06.2011, 11:00

Ольга, не берите на себя функции судьи. Увольнение незаконно. Если бы Вы смогли ранее, завести на неё уголовное дело. по той же трудовой, то это могло бы объяснить данное увольнение, но этот поезд уже ушёл. Удачи.

10.06.2011, 12:17

То есть когда она работала в других организациях, она там занималась мошенничеством! Подделывала документы! У нее было 2 суда! Один суд был в феврале-ее признали виновной, а второй в марте! Мы сами недавно это все узнали!

10.06.2011, 09:55

Кстати и трудовую книжку,которую она принесла-там тоже вырваны листы! если бы увидели предыдущие записи,то мы бы не взяли ее на работу, тоесть получается она еще здесь смошенничала!

10.06.2011, 11:44

Юридические услуги в Свободный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034