Дмитровск, 23.09.2017, 08:38

Можно сформулировать заголовок следующим образом - Может ли быть принуждение к унаследованию, если не желаешь принять наследство с долгами перед банком

Вопрос №13205353 из г. Курск
опубликован 23.09.2017, 08:38
Если я не желаю принимать наследство умершего-то имеет ли кто право меня принудить к унаследованию?, потому что у умершего были долги перед банком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Коллеги Вам уже объяснили что принимать или не принимать наследство - ваше право, а не обязанность... НО!

К сожалению 99% людей считают, что если не пошел к нотариусу.. и не получил свидетельство.. то и наследство не принял.. (это не совсем так)

Если Вы решили не принимать наследство это значит, что никакое имущество наследодателя Вы не должны принимать в управление... т.к. это будет считаться (фактическим принятием наследства). Как известно (наследство либо принимается полностью либо не принимается... невозможно часть принять, а от части отказаться...)

При нормальном раскладе, за вами никто бегать не будет... живет и живет себе в квартире..

Но если умерший должен денег, то кредитор может подать в суд иск и добиться признания тех, кто принял в управление имущество должника - наследниками, которые приняли фактически...

Поэтому будьте осторожнее в своих действиях!

Удачи.

23.09.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток. Нет, принятие наследства является вашим правом, а не обязанностью. Обязательно принять наследство против вашей воли Никто не сможет.

23.09.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае это Ваше право, а не обязанность, поэтому принудить Вас никто не может. При этом свой отказ Вам лучше оформить, обратившись с заявлением к нотариусу.

23.09.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

25.09.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день. Никто вас не может принудить принять наследство. Другой вопрос если вы фактически приняли наследство.

С уважением, контактная информация, запись на приём, 8-910-315-53-65, адвокат Зыбина ирина Олеговна, г. Курск.

Понедельник/пятница

i. zybina2016@yandex.ru

11.10.2017, 15:06

Значит-если мы прописаны в доме наследодателя, и пользуемся тим домом как дачей, то банк имеет право требовать денежные долг умершего?

25.09.2017, 18:32

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

25.09.2017, 18:34

Здравствуйте! Если Вы были зарегистрированы по месту жительства, умершего, то фактически приняли наследство. Не имеет значения, что не обращались к нотариусу. Только в этом случае кредитор имеет право подать в суд иск о взыскании долга в пределах рыночной стоимости наследства.

25.09.2017, 18:35

Исходя из действующего законодательства и сложившейся практики фактическое проживание и регистрация по месту жительства наследниками в имуществе принадлежащем наследодателю, свидетельствуют о фактическом принятии наследства. В этом случае банк может обратиться в суд иск о взыскании долга в пределах стоимости наследственного имущества.

25.09.2017, 18:47