Иваново, 23.09.2017, 15:19

Могут ли приставы забрать мое имущество из квартиры, принадлежащей сестре с долгами в банках? Как избежать этого и может ли быть арестована ее доля в квартире из-за долгов?

Вопрос №13206694 из г. Иваново
опубликован 23.09.2017, 15:19
Здравствуйте. Ситуация такая. Есть квартира, у которой помимо меня еще 3 собственника, в том числе моя сестра. Прописана она в ней, но проживает давно в другом месте. В этой квартире проживаю я с детьми и мужем. Я и дети тоже в ней прописаны. У сестры долги в 2-х банках большие, дело дошло до суда, присудили ей порядка 200 000 долга. Сегодня пришло письмо еще из одного банка о возбуждении исполнительного производства. Вопрос, могут ли приставы придти и забрать мое имущество из этой квартиры (имущества сестры в ней нет) и если могут, то как мне этого избежать. Квартира выставлена на продажу в связи с переездом, может ли из-за ее долгов арестовать ее долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав имеет право налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику. Нужно представить документы о принадлежности имущества.

23.09.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

• Здравствуйте, Запросто могут это сделать, могут арестовать долю и имущество в квартире, вам придётся доказывать собственность на свое имущество

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.09.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Могут наложить арест на любое имущество, нужно подтвердить документально что имущество Вам принадлежит. Удачи Вам и всего хорошего.

23.09.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если ее из квартиры выписать, все равно имущество могут изъять?

23.09.2017, 15:30

Здравствуйте! Если Вашу сестру снять с регистрации, то имущество в этом случае не изымут. Но на долю сестры в квартире арест наложат.

23.09.2017, 15:34

• Здравствуйте,

Если она является собственником доли в квартире, все равно могут прийти, но если она снимется с регистрационного учёта, можно говорить, что она здесь не живёт

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.09.2017, 15:34

Без её участия вы не сможете выписать её из квартиры, поскольку она является собственником доли. Если ваше имущество опишут, то вам придётся подать в суд исковое заявление об освобождении имущества из под ареста.

23.09.2017, 15:35