Вопрос о праве руководителя гимназии не подписать заявление на увольнение при отсутствии подписанного обходного листа
Я работаю учителем в гимназии с 2006 года. Имеет ли право руководитель гимназии не подписать заявление на увольнение через 2 недели после написания заявления, если с моей стороны не подписан обходной лист в бухгалтерии гимназии (в связи с недостачей учебных видеокассет)
В силу ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Трудовым кодексом не установлена зависимость выдачи трудовой книжки от оформления обходного листа, и поэтому он запрещает задержку. Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае задержки выдачи ему трудовой книжки. Если работодатель откажется произвести такое возмещение в добровольном порядке, работник может обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или с иском в суд. Также на основании ст. 237 ТК РФ бывший работник может потребовать через суд компенсацию морального вреда.
Тем более, в ТК РФ не установлено понятия "обходной лист".