Лесосибирск, 24.09.2017, 21:03

Получение профессии в школе через УПК - равнозначно ли среднему профессиональному образованию?

Вопрос №13211304 из г. Красноярск
опубликован 24.09.2017, 21:03
Здравствуйте, раньше обучаясь в школе ученики получали профессию посещая раз в неделю УПК. Получали такие профессии как швея, столяр-станочник, электрик. Приравнивалось ли это образование к средне профессиональному образованию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не приравнивалось. Как и было - это УКК. Типа - курсы.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.09.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что за УКК? Называлось же УПК.

24.09.2017, 21:24

Здравствуйте. УКК - учебно-курсовой комбинат. УПК - учебно-производственный комбинат. Разницы, практически, никакой.

Но если бы у Вас в свое время было указано УКК, то именно это и приравнивалось бы у профессиональному образованию.

Учебно-производственные комбинаты появились в СССР в середине 70-х годов XX века. Постановление об их организации было принято Советом Министров СССР в 1974 году[1]. В 1975 году было утверждено «Типовое положение о межшкольных учебно-производственных комбинатах трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся»[2].

Основными задачами УПК являлось «ознакомление учащихся с трудовыми процессами и содержанием труда рабочих на предприятиях, осуществление профессиональной ориентации учащихся с целью подготовки их к сознательному выбору профессии, обучение учащихся первоначальным навыкам труда по избранной профессии»[1]. Согласно «Положению об организации общественно полезного, производительного труда учащихся общеобразовательных школ»[3] учащиеся старших классов общеобразовательных школ были обязаны проходить профессиональное обучение (в размере четырёх часов в неделю) и заниматься общественно полезным трудом (до четырёх часов в неделю). Обеспечением этого процесса и занимались учебно-производственные комбинаты. Для этого один день в неделю старшеклассники занимались не в школе, а проходили обучение в УПК. По окончании обучения ученики сдавали квалификационные экзамены и получали свидетельство об овладении трудовой специальностью. Набор специальностей, по которым проводилось обучение, согласовывался органами местного самоуправления и районными организациями народного образования.

После распада СССР в Российской Федерации обязательное начальное профессиональное образование было исключено из программы общего среднего образования. Обучение в УПК стало носить добровольный характер. В 1999 году Правительство РФ утвердило «Типовое положение о межшкольном учебном комбинате»[4]. В РБ обучение в УПК до сих пор входит в обязательную программу среднего образования[уточнить][5].

ru.wikipedia.org

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.09.2017, 21:30