Магазин отказывается отдавать деньги, либо поменять товар на другой или они закажут размером больше.
Добрый день, Дамир!
К сожалению, это так. Аппликатор относится к товарам для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях. Согласно Постановлению Правительства №1222 от 20.10.1998 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2002 N 81) он принадлежит к перечню товаров не подлежащих обмену и возврату.
Удачи!
Здравствуйте, Дамир!
Действия представителей магазина неправомерны, руководствуйтесь Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1. (ред. от 23.11.2009) "О защите прав потребителей"
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Апплкатор не относится к непродовольственным товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, таким образом, действует Закон о защите прав потребителей.
Составляйте претензию в письменном виде, относите в магазин под подпись кого либо из штатных сотрудников, копию себе. В претензии требуйте удовлетворить Ваши требованипя (ссыдайтесь на Закон, ст.25), а также укажите, что в случае, если Ваши онпи не будут выполнены в течении 10 дней Вы будете обращаться в Роспотребнадзор и суд, где потребуете также возмещение морального вреда.
Удачи!