Чамзинка, 25.09.2017, 17:46

Риски при покупке незарегистрированного земельного участка - что следует знать

Вопрос №13215307 из г. Чамзинка
опубликован 25.09.2017, 17:46
Добрый день. Помогите советом. Знакомая предлагает купить земельный участок за 100 000 рублей, оформить договором дарения. Цена нормальная. Но смущает, что этот участок выдавался колхозом когда-то ее матери. Значит он не оформленный? Какие могут быть последствия от такой сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Первое на что стоит обратить внимание - это на зарегистрированные права собственности на этот участок (можно взять выписку в росреестре из ЕГРН). Та должно быть указано, кто именно собственник участка - если собственник мать Вашей знакомой - то договор нужно заключать именно с ее матерью ну или с лицом, на которое оформлена доверенность на отчуждение имущества (если мать жива) или с Вашей подругой, если она вступила в наследство и право собственности на участок принадлежит ей. Если права собственности и вовсе не зарегистрированы, а матери знакомой нет в живых, Вам придется: устанавливать факт владения участком на праве собственности тем, кто получал его от колхоза, включать его в наследственную массу, признавать право собственности в порядке наследования на этот участок (вернее не вам, а Вашей подруге), после чего она оформит право собственности и сможет совершать сделки с имуществом.

25.09.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Смотрите документы. Требуйте представить Вам свидетельство на право собственности земельным участком. Если свидетельства нет, сделка не может быть совершена. Удачи Вам!

25.09.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Если земельный участок не оформлен на продавца, то невозможно будет заключить договор дарения и переоформить земельный участок Вас.

25.09.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте у вас правильно всё смущает во-первых Если участок выдавался матери Только мать имеет право распоряжаться данным земельным участком без нотариальной доверенности вашей подруге Она не имеет права проводить Переговоры по отчуждению имущества.

26.09.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ее мать жива. Из документов - постановление о передаче участков в пожизненное владение от 1993 года. Это что-то значит? Я так понимаю, тогда уже должна была быть зеленка?

26.09.2017, 13:58

Добрый вам день

Уважаемая Надежда, в данном случае должно быть оформлено право собственности, до этого что-то вам продать или подарить она не может.

26.09.2017, 14:01

Здравствуйте. Да, уже должна быть. Теперь ей необходимо обратиться в Росреестр и зарегистрировать свое право собственности на земельный участок, после чего она сможет распоряжаться своим имуществом, в том числе продавать, дарить.

26.09.2017, 14:20

Участок должен принадлежать на праве собственности, в противном случае совершение сделки невозможно. Постановление о передаче участков в пожизненное владение не дает оснований для совершения сделки. Удачи Вам.

26.09.2017, 14:28

Здравствуйте передача имущества по передача имущества в пожизненное владение не означает наличие права собственности Сначала она должна зарегистрировать право собственности не только потом будет иметь право по отчуждению данного имущества.

26.09.2017, 17:38