Может ли работодатель уволить сотрудника по статье за прогул, если трудовой договор не был подписан?

Вопрос №13216267 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2017, 19:59
Скажите, пожалуйста, может ли работодатель уволить меня по статье за прогул, если трудовой договор не был мною подписан? По закону, если трудовой договор не оформлен в письменной форме, но я приступила к работе с ведома и по поручению работодателя, то договор считается заключенным. Может ли в таком случае и увольнять меня по договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, формально может. Но в этом случае (при отсутствии подписанных работником трудового договора, правил внутреннего трудового распорядка, должностной инструкции и т.д.) у работодателя, в случае судебного разбирательства на предмет законности увольнения, могут возникнуть серьезные проблемы с доказыванием вины работника в прогуле. С соответствующими последствиями в виде восстановления на работе и взыскании определенных денежных сумм в пользу работника.

25.09.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, все четко и понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Работодатель имеет права уволить Вас за прогул. Ваш трудовой договор считается заключенным с момента допуска Вас к работе.

25.09.2017, 20:08

И какие действия мне нужно предпринять, если прошло три недели, работодатель приносит мне договор ГПХ, я отказываюсь подписывать его, так как мы договаривались на обычный трудовой говор, прошу уволить меня по собственному, на что он отвечает, что не может меня уволить, так как я не подписывала никакие договоры, и чтобы уволиться и получить расчет я должна подписать этот договор ГПХ на услугу.

Заранее спасибо!

25.09.2017, 20:19

Добрый день! Вам нужно сделать тогда так, установить в судебном порядке факт трудовых отношений в силу ст. 16 ТК РФ, Вам не обязательно подписывать гражданский договор, если Вы были допущены к работе, то следовательно трудовые отношения уже начались, и у Вас есть право их установить уже. Так же можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

При этом работодателю может грозить ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

25.09.2017, 20:23

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений. Пригласите свидетелей, подтверждающих факт трудовых отношений.

25.09.2017, 20:24

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор, обязании внести записи в трудовую книжку, взыскании компенсации морального вреда. Возможен и иной состав исковых требований, в зависимости от всех нюансов Вашей ситуации.

25.09.2017, 20:26

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034