LSN Messenger
Орёл, 26.09.2017, 11:28

Как защитить себя при покупке квартиры на вторичном рынке - опыт покупателя

Вопрос №13218814 из г. Орёл
опубликован 26.09.2017, 11:28
Добрый день! Господа юристы, у меня такой вопрос... Взяли с мужем в ипотеку квартиру на вторичном рынке. На разных сайтах одна и та же квартира продавалась по разным ценам. Как мы потом выяснили, одно объявление было от собственника, другое от риэлтора. Мы брали по цене собственника. При первом посещении и осмотре квартиры, задали собственнику вопрос, в чем разница. Она ответила, что разница в 100000 - это накрутка за работу риэлтора. Я у нее спросила, все ли остается в квартире, что заявлено у риэлтора (т.е. кухонный гарнитур, варочная панель и духовой шкаф), на что она ответила, что да, все остается. По факту, после того, как нам отдали ключи и мы пришли в квартиру, не варочной поверхности, ни духового шкафа не оказалось. Одна огромная дыра и болтающийся газовый шланг! На мой вопрос "Где бытовая техника?" мне было сказано, что никто и ничего оставлять не собирался и что это все придумано мной.! Так вот и сам вопрос... Могу ли я добиться от нее хотя бы старой газовой плиты или уже ничего сделать я не смогу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен быть заключен договор. Тогда бы Вы смогли чего-то добиться. А так ничего не докажете, ст.55, 56 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ ">>>"

""1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

""Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

""2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

""3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

26.09.2017, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо смотреть условия договора, который вы подписали. Если там подробно не были обговорены условия, что остается, что не остается, то шансов у Вас к сожалению нет.

ст. 421, 454 гк рф.

26.09.2017, 11:31

Здравствуйте, Светлана!

Если в договоре купли-продажи недвижимого имущества не был указан перечень мебели и техники, которая остаётся, то Вы уже не сможете ничего сделать, к сожалению.

(ст.ст. 420, 421, 549 Гражданского кодекса РФ).

Удачи Вам!

26.09.2017, 11:40

Нужно смотреть договор.

Там всё указано.

Ст. 431 ГК РФ гласит:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений."

Что не указано, то не вернуть.

26.09.2017, 11:41

Здравствуйте! Всё что остаётся в квартире должно быть прописано в договоре купли-продажи квартиры. Если варочная поверхность и духовой шкаф газовые, то это является оборудованием и должны были обязательно Вам переданы вместе с квартирой, хотя бы даже старенькая плита, но должна была быть.

В соответствии со ст. 556 ГК РФ Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если акт Вами подписан, то доказать, что квартира передавалась без оборудования, к сожалению невозможно.

Как вариант, только показать договор и акт юристу, может найдётся за что можно зацепиться, но шансы не велики.

26.09.2017, 11:53

Здравствуйте, Светлана!

Внимательно изучите Ваш договор купли-продажи квартиры. Если есть там условие о том, что в квартире остается имущество (кухонный гарнитур, варочная панель и духовой шкаф), то Вы вправе требовать это имущество от продавца. Обратившись в суд, получите положительное решение.

Но если Вы покупали только квартиру и более ничего, то можете лишь рассчитывать может только на старую газовую плиту.

Ст.549 ГК РФ.

26.09.2017, 12:08

Добрый день!

Смотря как и о чем договаривались, нужно видеть условия договора...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N

26.09.2017, 12:47

Мы и заключали договор без риэлтора именно с собственником квартиры.

26.09.2017, 11:30

Смотрите условия вашего договора, что там прописано, если прописано что вся техника остается тогда имеете право требовать данную бытовую технику

26.09.2017, 11:32

Если есть договор с собственником, т о им и руководствуйтесь. Если указано, чт о в квартире должна быт ь бытовая техника - тогда можете требовать. Если не указано - ничего не добьетесь. Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом. Ст.309 ГК РФ.Если прописано наличие бытовой техники, то можете написать собственнику претензию и подат ь в суд.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

""Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

""1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или иными правовыми актами.

""2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

""В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

КонсультантПлюс: примечание.

Если право на односторонний отказ от исполнения обязательства установлено императивной нормой, то включение в договор условия о выплате денежной суммы в случае осуществления стороной этого права не допускается (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54).

""3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

26.09.2017, 11:34

Светлана, всё зависит от условий договора. Смотрите мой ответ, а также ответы других юристов выше.

(ст.ст. 420, 421, 549 ГК РФ)

26.09.2017, 11:42

Добрый день. Если есть предложение в договоре "Все электрическое, сантехническое и газовое оборудование" остается в квартире, то можете что либо доказать. Если такого предложения нет, проблематично будет вернуть варочную поверхность и прочее.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора.

26.09.2017, 11:43

В акте и фотографиях оценщика указано, что на кухне находится вся эта бытовая техника.

26.09.2017, 12:43

В таком случае, нужно изучить документы, найти доказательства, что имущество должно было быть передано Вам и направить письменную претензию продавцу.

26.09.2017, 12:47