Южно-Сахалинск, 26.09.2017, 12:11

Самокаты предмет спора - Как защитить свое право на хранение транспортных средств на общей площадке дома?

Вопрос №13219083 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2017, 12:11
Соседи оставили записку на двери "Уберите транспортные средства или напишем жалобу в УК". Около нашей двери стоят 2 детских самоката, проход к другим дверям, щиткам и прочему общему имуществу не загромождают. Площадка огромная, около 50 м 2, сосед еще велик ставит и он тоже никому не мешает. Что может УК в данном случае и как отстоять место для самокатов? Мы исправно платим за содержание дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите, но Вы видимо не внимательно прочитали вопрос - проходы НЕ загромождаются, и никто кроме нас не проходит мимо самокатов.

26.09.2017, 12:40

Николай, все прочитали правильно, в общих коридорах ничего нельзя хранить - ни картошку, ни самокаты, ни велосипеды, ни коляски, так как это нарушает технику противопожарной безопасности, создавая дополнительные источник возгорания и препятствуя проходу.

26.09.2017, 12:53

Николай, добрый день. Однозначно сложно ответить. Я бы рекомендовал сначала решить вопрос с соседями и выяснить в связи с чем они выдвинули такие требования. Параллельно обратиться в УК для выяснения ее позиции по данному вопросу. Проблема исходит из статуса мест общего пользования в МКД. Формально вы имеете право на некие условные квадраты в местах общего пользования в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, однако, в соответствии со ст. 247 ГК РФ участники долевой собственности совместно используют принадлежащее им имущество. То есть соседи имеют такое право. Поэтому тут либо договариваться либо в суд. УК в данном вопросе соседям не поможет, конечно и никакого штрафа на вас никто не наложит.

26.09.2017, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Николай, добрый день!

К сожалению, у Вас действительно нет права на хранение личных вещей в местах общего пользования, особенно без согласия соседей, так как захламление проходов нарушает требования противопожарной безопасности, в случае если Вы не устраните причину - Ваши вещи могут быть вынесены управляющей компанией и наложен штраф.

Всего Вам наилучшего!

26.09.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Простите, но Вы видимо не внимательно прочитали вопрос - проходы НЕ загромождаются, и никто кроме нас не проходит мимо самокатов.

26.09.2017, 12:40

Николай, все прочитали правильно, в общих коридорах ничего нельзя хранить - ни картошку, ни самокаты, ни велосипеды, ни коляски, так как это нарушает технику противопожарной безопасности, создавая дополнительные источник возгорания и препятствуя проходу.

26.09.2017, 12:53

Николай, добрый день. Однозначно сложно ответить. Я бы рекомендовал сначала решить вопрос с соседями и выяснить в связи с чем они выдвинули такие требования. Параллельно обратиться в УК для выяснения ее позиции по данному вопросу. Проблема исходит из статуса мест общего пользования в МКД. Формально вы имеете право на некие условные квадраты в местах общего пользования в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, однако, в соответствии со ст. 247 ГК РФ участники долевой собственности совместно используют принадлежащее им имущество. То есть соседи имеют такое право. Поэтому тут либо договариваться либо в суд. УК в данном вопросе соседям не поможет, конечно и никакого штрафа на вас никто не наложит.

26.09.2017, 13:06