Москва, 27.09.2017, 06:09

Как написать объяснительную о не трезвом состоянии, директор застукал.

Вопрос №13222693 из г. Москва
опубликован 27.09.2017, 06:09
Как написать обяьяснительную о не трезвом состоянии, директор затукал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите то, что считаете нужным написать, по возможности коротко и понятно, без эмоций. Например - "такого-то числа я прибыл на рабочее место во столько-то, исполнял свои рабочие обязанности, а именно..., убыл домой во столько-то, в нетрезвом состоянии не находился, объяснительные записки от сотрудников таких-то в отношении меня считаю оговором". Подпись, дата. Все.

27.09.2017, 06:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Объяснительная пишется в произвольной форме. Никакой определенной формы для нее законодательством не установлено...

27.09.2017, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток! Объяснительная пишется в свободной произвольной форме. Укажите на песни зимний причины алкогольного опьянения чтобы она выглядела уважительной.

27.09.2017, 06:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Наталья! Объяснительная пишется в свободной форме, а за допущенное нарушение Вас имеют право уволить:

СТ 81 ТК РФ. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.09.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Наталья, для начала надо определиться, стоит ли Вам признавать сам факт нахождения в таком состоянии или, наоборот, следует его отрицать.

Для этого надо знать, что там произошло вообще и какие у работодателя есть другие, кроме объяснительной, доказательства произошедшего.

27.09.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если напишете объяснительную - значит признаетесь...

А это напрямую основание для увольнения!

Следовательно - не пишите.

Лучше напишите заявление о предоставлении отпуска (на 2-3 дня) без содержания.

27.09.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Наталья! Вы находились в состоянии алкогольного опьянения в рабочее время и на рабочем месте? Какова степень опьянения, чем она установлена? Исходя из этих обстоятельств и пишите объяснительную. Можно ли отрицать факт опьянения? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.09.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Директор запах заметил, работаю по договору, отрицать сам факт бесполезно, но он требует обьяснительную.

27.09.2017, 10:29

Здравствуйте уважаемая Наталья! Вам необходимо знать, что лучше в объяснительной написать что болели зубы и спиртным прополоскали рот и поэтому запах изо рта. Подтвердить состояние алкогольного опьянения могут только анализы или ваше признание. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

27.09.2017, 10:32

Объяснительная пишется в простой письменной форме с указанием обстоятельств по делу. Для написания объяснительной работнику предоставляется три дня.

27.09.2017, 10:34

Мало ли что он там заметил. Показалось:)

А подтверждать глупо такой факт, если это было не сегодня. Если подтвердите - потом обратно пути не будет. Это увольнение "по статье".

27.09.2017, 10:46