LSN Messenger
Владикавказ, 27.09.2017, 12:37

Неиспользованные водяные счетчики в новостройке - возможность опровергнуть начисления за воду

Вопрос №13224446 из г. Владикавказ
опубликован 27.09.2017, 12:37
Здравствуйте. В новостройке у нас стоят водяные счетчики. Сантехника не подключена к трубам. На счетчиках 0 конечно же, т.к. вода не использовалась. Но дали воду и мы сразу не вызвали людей с водоканала, чтобы опломбировать счетчики. Ввиду этого нам за несколько месяцев считали воду. Можно ли как-то опровергнуть то, что нам начислили ведь по факту вода не использовалась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны быть акты в управляющей компании. Или может с соседями акт составить можно что вода фактически поступила такого числа. .

27.09.2017, 13:34

Добрый день. По общему правилу начисления по счетчикам производятся с даты из опломбировки (поверки). Максимум что возможно оспорить, это тот промежуток времени когда воды фактически не было.

27.09.2017, 12:49

Вам насчитали по нормативу, так как в Вашу обязанность относится ежемесячно подавать показания, а прибор учета введен позже (плата начисляется по показаниям только после ввода прибора учета в эксплуатацию). Только через суд. Но предварительно обратитесь с письменной жалобой, к тому кто выставил счет (это общее потребление или индивидуальное).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

33. Потребитель имеет право:

к (1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

Перерасчет они могут сделать только за последние 3 месяца

27.09.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если следовать логике, там даже проведя экспертизу я думаю можно установить, что по нашим трубам не текла вода. В каком-то смысле нам подключили воду без нашего на то согласия.

27.09.2017, 13:30