Возможность подачи иска о признании последующих сделок недействительными на основании принятого решения суда и вопрос добросовестности покупателей
Здравствуйте! Было судебное заседание. Требования ставились следующим образом: 1. Признать три ДКП АВТО между собственником и первым покупателем незаключенными. 2. Истребовать принадлежащее мне имущество от третьих лиц. (автомобили были перепроданы).
В процессе заявлялось что автомобили по первоначальной сделке не выбывали из владения первого собственника (законного владельца), т.е. находились на территории первого собственника. А каким то образом были просто без предоставления осмотра перерегистрированы в ГИБДД другого города. Документы попросили якобы для участия в тендере. При этом суд не учел данного факта что техника не выбывала из владения фактически, чему кстати были доказательства свидетелей и других материалов что техника находилась у собственника. Так вот суд вынес решение: ПРИЗНАТЬ ДОГОВОРА НЕЗАКЛЮЧЕННЫМИ (ввиду того что как минимум подпись моя подделана и есть экспертиза и в данный момент меня в том городе не было при переоформлении авто) между собственником и первым покупателям. В остальной части требований иска отказать.
Вопрос следующий: В процессе так называемые добросовестные покупатели не заявляли встречного иска о признании их добросовестными покупателями. В решение этого нет. Просто суд указал дословно: Признать договора незаключенными в остальной части требований отказать. Могу ли я подать иск о признании последующих договоров недействительными на основании того что первые договора трех автомобилей признаны незаключенными. И ЕСЛИ ВОПРОС ВСТАНЕТ УЖЕ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС ИХ ДОБРОСОВЕСТНОСТИ. Просто ситуация сложилась так, что судья не внес в протокол судебного заседания показания ответчиков в полном объеме. А на их основании, а именно расчет за автомобили на момент рассмотрения заседания не произведен в полном объеме. Не стал учитывать что третьим покупателем является родной внук. Т.Е. автомобили сначала без предоставления в ГИБДД переоформили не знаю как на деда. А потом на внука. И его якобы нельзя считать недобросовестным покупателем. ПРи этом также присутсвовала заниженная цена между дедом и внуком в 8 раз. Что согласно закона является основными показателями при признании добросовестности покупателя, а именно: наличие родственных связей, явно заниженная цена, и неоплаченная вовремя сделка между внуком и дедом. Кстати писали жалобу на протокол - отклонили. Прикладывали аудиозапись. Аппеляция также отклонила и аудиозапись и оставили в силе решение.
Могу ли я подать иск о признании сделки (второй после незаключенного договора) недействительной, где смог бы воспользоваться в процессе и аудиозаписью предыдущего процесса, заново настаивать на недобросовестности покупателя. Так в решение суда о добросовестности покупателя нет и речи.
Сам прекрасно понимаю что здесь мошенничество. Но УВД отказываются возбуждать дело.
Лучший ответ
Уважаемый Андрей
В данном случае довольно трудно вам ответить на ваш вопрос. Так как не все понятно из вашего рассказа. Надо изучить решение суда, после этого можно будет вам что-то сказать.