Волгоград, 27.09.2017, 16:10

Как разделить имущество при разводе, если супруг не предоставляет объявление о продаже дома?

Вопрос №13225587 из г. Волгоград
опубликован 27.09.2017, 16:10
Живем с супругом 13 лет вместе, есть общий сын, 10 лет. Имеется дом, оформленный на нас 2 х. Более 3 х лет. Хочу с ним развестись. Сказал что все поровну поделимся и разъедимся, сын сам выберет с кем жить, то есть без раздела имущества. Но есть одно но, он адвокат хоть и бывший, и говорит что не подаст объявлении о продажи дома, пока я не подам на развод. Я ему не верю, как мне быть? Палка на двух концах... (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если дом принадлежит вам с мужем (не важно в общей долевой собственности по 1/2 доле или общей совместной собственности), то без вас муж его продать не сможет. Подавайте заявление о расторжении брака. А если дальше будут проблемы, то будете их решать по мере поступления.

27.09.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Вам нужно одновременно подать в суд заявление о разводе и иск о разделе имущества. И после вынесения решения продадите дом, или укажите в иске, чтобы он выплатил вам денежную сумму равную половине стоимости дома.

27.09.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Продажа доли в доме Вашим супругом возможна лишь с предварительным предложением выкупить эту долю Вам как второму собственнику. Если он этого не сделает, Вы всегда сможете сделку отменить.

27.09.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дело в том, что он говорит что мы все поделим поровну, по полам, по дружески

С его слов я должна подать заявление без каких либо претензий что все по обоюдному согласию и притензий друг к другу не имеем. Но зная его боюсь и не знаю что делать. Он же может продать дом и оставить меня не с чем, при этом наш сын хочет жить со мной, но ему об этом не говорит. Так как боится его.

От сюда вывод что он рюпродаст дом после того как мы разведения или до развода. Или я не знаю (

27.09.2017, 16:45

Значит до развода Вам нужно составить соглашение с мужем и желательно заверить у нотариуса. В котором укажите кому и что достанется после развода. На слово доверять не стоит.

27.09.2017, 16:57

Виктория, учитывая, что Ваш супруг бывший адвокат, Ваши опасения не беспочвенны. Помимо дома, значит, есть еще какое-то имущество, которое он не хочет делить в рамках бракоразводного процесса. Вам стоит тоже обратиться за помощью к адвокату. Я работаю в г. Волгограде, звоните по нижеуказанному номеру.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

27.09.2017, 18:00