Самара, 27.09.2017, 18:08

Как обеспечить материальную поддержку во время беременности и после рождения ребенка, когда отец отказывается помогать?

Вопрос №13226117 из г. Новосибирск
опубликован 27.09.2017, 18:08
У меня случилась такая ситуация муж когда узнал что я беременна оставил меня одну в другом городе (в этом городе работала до декрета) соответственно финансово не помогал во время беременности и после рождения ребенка. Могу ли я предпринять какие то меры что об он выплатил мне содержание (алименты) пока ребенку не исполниться 3 года? (Муж гр Таджикистана имеет здесь вид на жительство и работает не официально)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если ребенок записан на вашего супруга, То есть он является его отцом в соответствии со свидетельством рождения то вы можете подать на алименты, алименты будут взыскиваться со всех видов его дохода на содержание ребенка до 18 лет, на ваше содержание до 3 лет ребенку.

27.09.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток.

Если работает не официально, то подавайте на взыскание алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме.

27.09.2017, 18:11

Здравствуйте. Да, конечно, если брак зарегистрирован. Вы имеете право на получение алиментов на содержание ребенка и свое содержание на период беременности и до исполнения ребенку 3-х лет.

Единственная проблема - сложность во взыскании с него. Уедет, и где его искать?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

27.09.2017, 18:13

Если ребенку сейчас уже 1,5 то алименты будут выплачиваться с этого возраста или с момента его рождения?

27.09.2017, 18:11

Здравствуйте. Нет, алименты будут выплачиваться только с момента обращения, это прямо предусмотрено законом. Так что Чем быстрее вы Обратитесь тем быстрее начнут взыскивать алименты.

27.09.2017, 18:12

Так же, если докажете в суде, что Вы эти полтора года просили у отца ребенка материальной помощи, а он от нее уклонялся, алименты могут назначить и за прошедшие полтора года.

27.09.2017, 18:13

Здравствуйте. В силу ст. 107 СК РФ - алименты назначаются с момента обращения в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

27.09.2017, 18:15

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае алименты будут выплачиваться со дня подачи соответствующего иска в суд. А именно с той даты, которую поставили на заявлении в канцелярии, принимая его на рассмотрение. -

27.09.2017, 18:29