Необходимость приложения двух экземпляров к исковому - подробности и возможное исключение.

Вопрос №13230006 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.09.2017, 13:46
В приложении к исковому надо ли все прилагать в двух экземплярах. Полагаю исковое надо - для ответчика. А остальное нет, т.к. ответчику все равно это не будет судом высылаться, а если ответчик захочет, то ознакомится в деле.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

28.09.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. Процессуальное законодательство строго предписывает необходимость приложения всех документов в копиях По числу лиц участвующих в деле. При этом, гражданско-процессуальный кодекс предусматривает что копии приложение к исковому заявлению необходимо прилагать тогда, когда у других лиц они отсутствуют.

28.09.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Необходимо приложить документы для ответчика, которые у него отсутствуют, согласно ст 132 Гражданского процессуального кодекса.

28.09.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы "много знаете" в моей ситуации ход-во надо приложить к иску. Не зная ситуации не надо давать глупые советы.

28.09.2017, 14:17

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

28.09.2017, 14:26