Иваново, 29.09.2017, 12:08

Заголовок - Проблемы с ремонтом - ответственность мастерской и возможные варианты действий

Вопрос №13234358 из г. Иваново
опубликован 29.09.2017, 12:08
Здравствуйте. Моей подругой был сдан в ремонт телефон для замены гнезда зарядки. Стоимость ремонта была оценена в 1500. Когда она пришла забирать телефон, ей сказали, что гнездо починили, но при этом сломали экран, теперь надо заменить его, за что было заплачено ещё 2000, но в наличии нет, надо заказывать и ждать. По истечении некоторого времени было заявлено, что деталь пришла, но она бракованная. Поставщик детали с этим не согласился, утверждая, что выслал её исправную. Спор между мастерской и поставщиком не прекращается, уже 2-ой месяц, а подруга остаётся без телефона. В договоре есть такая строка (что разглядела, к сожалению потом): "В случае НЕКВАЛИФИЦИРОВАННОГО РЕМОНТА исполнитель уведомляет заказчика и стоимость ремонта может быть увеличена в соответствии с трудовыми и временными затратами на ремонт" И в целом договор составлен так, что исполнитель почти ни за что не несёт ответственности. Насколько правомочен составленный так договор? Может ли подруга вообще что-то против иметь, если его подписала? И вообще можно ли что-то предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью, можете указать что был произведен платный ремонт. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

29.09.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Правомерно ли требование заплатить за экран, если он был сломан в процессе ремонта?

29.09.2017, 12:23

Нет конечно

это только их проблемы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью, можете указать что был произведен платный ремонт. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

29.09.2017, 12:25