Врачам организации здравоохранения снизили стимулирующие выплаты без уведомления

Задавал уже подобный вопрос.

Я врач, работаю в государственном учреждении здравоохранения.

С 1 июля в нашей организации подняли оклад врачам, пришло соответствующее уведомление от главного врача в печатном виде. В нем было указано, что стимулирующие выплаты останутся прежними.

Тем временем, я узнал от руководителя структурного подразделения, что стимулирующие выплаты снижены с 40% до 25%, якобы изменения в эффективном контракте. И зарплата у нас останется прежней, только перетосовали оклад и проценты стимулирующих выплат.

Изменений в своем договоре я не увидел работодатель не прислал никакое уведомление.

На сколько законны снижения стимулирующих выплат? Может ли работодатель в одностороннем порядке менять проценты?

Если ежегодная индексация зарплаты произошла, почему я этого не ощутил?

По мне, это нарушение закона.

Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Павел, я уже, кажется, тоже писал, что по поводу взыскания недоплаты Вы вправе обращаться в суд с соответствующим иском.

В вашем случае обратитесь в инспекцию по труду или Прокуратуру.