LSN Messenger
Всеволожск, 14.06.2011, 22:25

Как добиться справедливости в общей долевой собственности с невыплачивающими соседями

Вопрос №1323580 из г. Всеволожск
опубликован 14.06.2011, 22:25
Помогите пожалуйста добиться справедливости! В двух комн. Кв. (50 кв. м.) собственники-я,мой сын (1,5 года), моя сестра, ее сын (4 г.).У каждого по 1/4 доли в общей долевой собственности. Фактически проживают две семьи (плюс два мужа и мой сын (8 л.) от первого брака (там не прописан). Мы вчетвером сейчас занимаем большую (17 кв.м.) комн.. Проживать совместно очень сложно. Вторая семья не делает ремонт в кв.,наши труды по ремонту приводят в негодность, элементарно не поддерживают чистоту. У меня старший ребенок асматик и жить ему в таких условиях нельзя. Кроме того не оплачивают кварплату (7 тыс. руб. в мес.). Как меня проконсультировал юрист: платить свою часть без них нет смысла т.к.лицевые счета не разделены и остаток задолжности все равно суд будет делить опять попалам. На сегодняшний день долг уже 47 тыс. руб. а к новому году будет около 100 тыс. (за себя и сына готова платить хоть завтра). В свете последних законов, когда с января будут отключать газ, свет и воду я с двумя детьми не хочу оказаться в такой ситуации. 1.Как принудить платить? Что делать с растущей задолжностью? Пытались разъехаться. Обращалась в местную админ-ю.На очередь не ставят-считают по метражу общей площади, не жилой-говорят не нуждаетесь. Просилась поучаствовать в соц. программах (типа Молодая семья)-заверили, что здесь ничего не светит. Консультировалась у юристов по поводу выдела комнаты на продажу. Сказали, что в свете закона СПб и ЛО, который запрещает делить кв. на коммуналку-проигранное дело, даже если удастся что-то, то претендовать можно только на маленькую комн. (11 кв. м.),дело может длиться годами и продам я ее в последствии за копейки. Разъехаться мирно, продав целую кв. и разделить деньги попалам пытаемся уже 1,5 года (риелторы от нас устали), потому что постоянно вторая семья разваливает сделку (сестра не работает, ее муж на неофициальной работе, з/п маленькая)-кредит на доплату до своей однокомнт. Кв. им никто не даст, своих денег нет-из-за них и я не могу сделку совершить. 2.Где же справедливость? Есть какие-то еще разумные варианты разорвать этот круг? Психологическая обстановка в доме сложная. Мы с мужем уже дошли до предела. Обратились в банк за получением ипотеки, понимая безысходность всей ситуации готовы заплатить и долг за квплату и взять весь кредит на себя за две кв. и за оформление кредита тоже. Наткнулись на еще один барьер-т.к. я сечас в декрете муж оформляет кредит на себя и в банке сказали, что и собственником будет только он. 3.Получается я продав свою единственную собственность еще в случае развода и бомжом могу остаться? 4.Если заплатить за них весь долг могу я как-то оформить с сестрой это нотариально, чтобы она мне в течении какого-то времени выплачивала по маленьким суммам? (хоть что-то вернуть) 5. Уважаемые юристы! Скажите пожалуйста, вообще есть ли хоть какой-нибудь закон защищающий мои права в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долей ребенка можно будет распорядиться только с согласия органа опеки и попечительства. Сделка должна быть одновременной, продаже принадлежащей ему доли и приобретение не меньшей иной жилой площади. Дарение органы опеки и попечительства осуществить не разрешат.

22.06.2011, 08:23

Наталья, ничего подобного, квартира у Вас в долевой собственности Вы вправе платить ту сумму квартирной оплаты, которая приходится на Вашу долю. Напишите в ЖЭУ заявление о том, что Вы просите выставлять счета пропорционально длям и все

15.06.2011, 00:32

Наталья, Вы можете оформить нотариальную расписку в том что Ваша сестра должна Вам за услуги ЖКХ сумму в размере и т.д. Это право у Вас точно есть.

16.06.2011, 10:27

Доброго дня Наталья. Все Ваши действия можно оформить, в том числе и по оформлению кредита в банке. Если у Вас есть возможность финансировать две квартиры и оплату долга, думаю, Вы найдете малую толику на оформление нотариального договора с Вашим мужем, о том, что де-факто на оплату жилья внесены Ваши средства. Я бы Вам рекомендовала, все же, еще подойти на консультацию к юристу... Со всеми документами и возможными вариантами. Наши чиновные люди, к сожалению, не любят решать чужие проблемы, даже если это их прямая обязанность... А юрист все же знает, как их можно заставить, и к кому с чем нужно обратиться... Думаю, даже первичная консультация, Вам серьезно поможет. Законов защищающих Ваши права много.

19.06.2011, 22:45

Может быть, попробовать в банке предложить следующую ситуацию:

Вы оформляете ипотеку на приобретение 1-квартиры для семьи сестры, а она передаёт Вам права на свою долю в общей квартире. Нотариальное соглашение на обмен доли сестры на отдельную квартиру.

Всего доброго.

22.06.2011, 01:55

Свою- можете, ребенка- нет. Опека не разрешит.

22.06.2011, 05:20

Берите письменный отказ в ЖЭУ, что они отказываются выставлять счета и обращайтесь в суд. Кроме того, при установлении порядка пользования суд учтет сколько человек фактически в какой комнате проживает

29.06.2011, 09:27

Ваш старший сын имеет полное право проживать вместе с Вами, скорей всего это судом было при разводе определено...

Только я никак не пойму.... У Вас в собственности квартира, или по договору соц. найма???

27.07.2011, 03:32

Спасибо за ответ, Руслан Николаевич.

В ЖЭК обращалась.Там сказали, что они ничего сделать не могут пока я не обращусь в суд для раздела лицевого счета.(договор соц. найма оформлен на меня).Но и это смысла не имеет т.к. Отдельных счетчиков на газ, воду, свет, отопление и канализацию у нас нет и в случае задолжности отрубать все равно будут всю квартиру!

15.06.2011, 22:04

Спасибо за ответы!На сегодняшний день ситуация такая. В ипотеке нам отказывают.Так как мой сын является собственником доли в продаваемой квартире, средства от продажи которой идут на первый взнос ипотечной квартиры.Но как разъяснили в банке покупаемая кв. не может быть оформлена и в собственность ребенку т.к. в случае не уплаты кредита банк не сможет даже через суд продать кв. и вернуть себе средства.А Отдел Опеки не пропускает продажу нашей квартиры, объясняя тем, что мы должны предоставить такую же долю В СОБСТВЕННОСТЬ ребенку в случае покупки другой кв.Вообщем опять какой-то замкнутый круг и снова не раъехаться.

Подскажите пожалуйста, может имеет смысл в нашей ситуации продать мою долю и долю моего ребенка (а не целую кв.), доплатить потребительским кредитом, раз ипотека для нас закрыта и купить хотя кв только для свей семьи.Как можно реально продать эти доли, выделять ли их и как все это делается?

Заранее огромное спасибо!

21.06.2011, 23:15

Живем в двушке де-юро в четвером, де-факто 7 человек.

22.06.2011, 00:00

Подскажите пожалуйста, если обратиться в суд для определения порядка пользования комнатами повлияет ли на решение судьи то, что помимо одного из собственников (мой ребенок 1,5 года) со мной в большей комнате проживает и старший сын (8 лет), но он не прописан-не собственник.Таков порядок сложился с мая 2009г.Вторая семья живет в меньшей комнате.Мне бы хотелось большую-есть ли шансы? И что делать с разницей в 2,5 м.Обязана ли я сестре платить за эти метры?

29.06.2011, 00:21