Может ли банк начислять пени и штрафы при уведомлении о финансовых трудностях за месяц до ежемесячного платежа?
Но банк был уведомлен об ухудшении ситуации за полтора месяца и прислал письмо о готовности рассмотрения вариантов долга, но с предоставлением информации в какие сроки закончится тяжелое финансовое положение. Информация (о сроках тяжелого положения) была предоставлена за 2 суток до ежемесячного платежа по электронной почте и с уведомлением менеджера банка по телефону, который поставил пометку. На данный момент стою в центре занятости с пособием в 1500 и с иждивением 2-х несовершеннолетних детей. Если банк будет год принимать решения, значит год будут идти штрафы?
Ирина Владимировна, доброго времени суток. Банк имеет полное право на это. Он мог вообще не идти вам на встречу, а продолжать начислять проценты и штрафы, так как условия договора это позволяют.
Здравствуйте! Если по условиям договора предусмотрен штраф за просрочку, а заемщик не выполняет условия договора, то кредитор вправе согласно условиям договора наложить штраф за просрочку. Предоставить заемщику отсрочку-это право банка, но не обязанность. Удачи Вам!