Екатеринбург, 30.09.2017, 20:49

Истец нанес удар ответчику в спину на суде, сломав ему ребро - возможно ли привлечение виновного к ответу?

Вопрос №13239711 из г. Екатеринбург
опубликован 30.09.2017, 20:49
Во время судебного заседания, истец (сидевший один за ответчиком) нанес удар кулаком в спину ответчика. В результате чего сломал ответчику ребро. Судья видел момент удара, так как ответчик давал пояснение суду, а истец думая, что его не видно нанес удар. Ответчик вот уже третью неделю на больничном. В полицию заявил. По поводу травмы обращался в травматологию. Дело ещё не возбуждали т.к. ответчик ещё не вышел с больничного. Вопрос. Реально ли привлечь виновное лицо к ответу, если из свидетелей только судья? Или дело безнадёжное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный факт не связан со сведениями, ставшими известными в связи с рассмотрением дела, поэтому по данному предмету допросить можно.

Из свидетелей: судья, секретарь.

Все реально.

30.09.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Конечно реально, судья может также выступать свидетелем, просто дело в отношение данного лица не будет иметь право рассматривать.

30.09.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А имеет ли право следователь опросить судью, если судья говорит, что не может быть свидетелем?!

30.09.2017, 21:15

Добрый вечер. В зале суда еще и секретарь была. Тоже свидетель. В любом случае будет привлечен к уголовной ответственности.

30.09.2017, 21:22

Что за бред? Не подлежат допросу в качестве свидетелей судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу. Т.е. если бы судью хотели привлечь в качестве свидетеля по делу, в котором он участвует, как судья - да нельзя, а если в его присутствии произошло преступление, то судья может быть свидетелем.

30.09.2017, 21:24