Незаконные требования работодателя - что делать и как защититься

Вопрос №13240239 из г. Казань
опубликован 01.10.2017, 12:35
Здравствуйте! Работаю официантом, выполняю качественно свою работу! Работодатель заставляет работать сверхурочно без оплата. То что то перевезти с другого заведения в шесть утра, то чисть стены и мыть полы. Что в этом случае можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим.

Обратиться в трудовую инспекцию, например.

проспект Ямашева, 48 б

Метро Козья Слобода, Яшьлек, Северный Вокзал

Телефон+7 843 525‑45-74, 8 800 707‑88-41

Открыто пн-пт 8:30–17:30

01.10.2017, 19:58

Добрый день, если у вас есть трудовой договор, вы можете отказаться исполнять не ваши обязанности, запишите все разговоры вашего начальника и заявление в Прокуратуру.

01.10.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Он нам сказал выйти в шесть утра, перетаскать мебель из одного заведения в другое. Мы не вышли, он нас уволил за это и сказал что зарплату выплачивать не будет. Что делать? В трудовую идти или в прокуратуру?

01.10.2017, 19:51

Как показывает практика, лучше в два адреса. Вопрос о выплате заработной платы в прокуратуре стоит на особом контроле, поэтому нарушений в этой сфере все работодатели очень боятся.

01.10.2017, 19:57

Он не мог вас уволить за неисполнение устного указания причем идущего в разрез с трудовым договором.

Выходить на работу, иначе уволят за прогулы.

01.10.2017, 19:59

По опыту лучше идти с заявлением на прием к прокурору района. Если вас будет несколько человек, то еще лучше, проще доказать факт самоуправства работодателя.

01.10.2017, 20:00

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034