Условия начисления процентов по кредитной карте после смерти владельца и возможность возврата ранее уплаченных сумм
Добрый день, Галина.
Если Вы не являетесь единственной наследницей, то, обращаю Ваше внимание на то, что обязанности по оплате долгов наследодателя несут все наследники, принявшие наследство соразмерно своим долям в нем (ст. 1175 ГК РФ).
Наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства. Проценты, подлежащие уплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником (п. 1 ст. 401 ГК РФ), - по истечении времени, необходимого для принятия наследства - согласно (иными словами-не начисляются за время, необходимое для принятия наследства).
Указанные нормы установлены п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".