LSN Messenger
Красноярск, 01.10.2017, 19:16

Как правильно поступить в ситуации, когда обвиняемый предлагает мирное урегулирование конфликта

Вопрос №13242542 из г. Красноярск
опубликован 01.10.2017, 19:16
Здравствуй. Я сняла квартиру за 11000₽, как оказалось позже этот мужчина мошенник. Я написала заявление в полицию. Завтра состоится судебное заседание. Обвиняемый предлагает мне возместить ущерб в размере 15000₽ и написать ходатайство о примирении сторон. Меня данная сумма не устраивает. Подскажите как мне поступить, отказаться от возмещения ущерба без суда или же можно как то иначе составить ходатайство, чтоб получить ещё выплату от него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это дополнительная компенсация к сумме за аренду, то есть 11000+15000=26 000, то по моему это реальная компенсация. Но решать конечно же вам, много это или мало.

01.10.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер!

В случае отказа от примерения с виновником, суд установив вину лица, может по Вашему ходатайству взыскать сумму причиненного Вам ущерба, но в рамках 11 000 Р.

Далее в рамках гражданского процесса можно просить компенсации морального вреда, расходов на потерю времени, иных понесенных расходов, но обязательно подтвердив эти расходы доказательствами.

01.10.2017, 19:27

Андрей Владимирович, нет, 15000₽ это всего, 11000₽ из них это как бы то что он взял у меня.

01.10.2017, 19:30

Ну тогда о каком примирении может идти речь, если не законно взятую с вас сумму и так по суду взыщут с него? Пусть по закону отвечает за свои мошеннические действия.

01.10.2017, 19:34

Здравствуйте! Вы можете в рамках уголовного дела предъявить иск за моральный вред на любую сумму, следователь (дознаватель) признает Вас гражданским исцом и суд по своему усмотрению назначит сумму и дополнительно Вам будет возмещен материальный ущерб в сумме 11 тысяч рублей

01.10.2017, 19:38