Санкт-Петербург, 01.10.2017, 23:18

Возможность возврата денег за SEO-услуги без подписанного договора - опыт и перспективы

Вопрос №13243195 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2017, 23:18
Здравствуйте! Я наняла SEO-специалиста для продвижения своего сайта. Договора подписано не было. Платила ему 2 раза, в общей сложности 60 000 руб. на основании счетов, выставленных мне. Счет выставлялся на частное лицо (я) от ИП на "Продвижение сайта (июль)". За эти два месяца он разместил ссылку на наш сайт на 24 сайтах, для понимания - это один рабочий день. Хочу вернуть обратно деньги. Могу ли я на него подать в суд, есть ли шанс вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но в отсутствие договора, только на основании счетов, вряд ли представляется сделать достоверные выводы относительно того, какой конкретно объем работы должен был выполнить приглашенный Вами специалист. Следовательно, сделать выводы о виновной недобросовестности ответчика также не представляется возможным. Рассуждаю с позиции суда.

01.10.2017, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что если я напишу письмо на возврат денег, так как актов о выполненных работ, подписанных мной, у него нет?

01.10.2017, 23:43

Можете. Равно как и в последующем попытаться истребовать денежные средства в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения, с процентами за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ). Но окончательное слово все равно будет за судом.

01.10.2017, 23:59