Неверная фиксация факта пьяного водителя в протоколе ДТП - возможные последствия для потерпевшего и сотрудников ГИБДД
Произошло ДТП. Виновник ДТП был в нетрезвом состоянии. Некоторое время отсутствовал на месте происшествия и появился только в отделе ГИБДД. Экспертиза по дыханию в трубку показала наличие алкоголя. Однако, сотрудник, составлявший протокол, в самом протоколе этот факт не записал, а указал лишь, что было нарушено правила движения при пересеечении главной и второстепенной дорог (т.е. нарушитель не пропустил машину, двигавщуюся по главной дороге). Потерпевший подписал постановление об адм правонарушении не прочитав. На вопрос о том, почему виновника не вензут в мед. учреждение для проведения экспертизвы по крови, сотрудник ГИБДД пояснил, что в мед. учреждение везут, только если нарушитель в нетранспортабельном состоянии в связи стравмами, а экспертизы по дыханию в данном случае достаточно. Свидетелей, за исключением понятых, присутствовавших при экспертизы нет. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД. Какие могут быть последствия для потерпевшего в связи с таким постановлением. Какие могут быть последствия для сотрудников ГИБДД в случае обжалования постановления?
Игорь, никаких плохих последствий не будет. Вина признана постановлением об административном правонарушении. Поэтому Вы можете обращаться в свою СК за страховым возмещением.