Учитель, повысивший голос и психологически давивший на ребенка, подвергая его унижению - требование извинений и компенсации морального вреда в досудебном/судебном порядке
В досудебном/внесудебном порядке - можете. В судебном - такой способ защиты прав не предусмотрен законом, поэтому в данной части суд Вам откажет. Компенсацию морального вреда Вы требовать вправе, ввиду нарушения личных неимущественных прав ребенка, в частности, право на честь и достоинство. Кроме того, можете обратиться в районное управление образования и районную прокуратуру с жалобой и требованием принятия мер к виновному педагогу, вплоть до увольнения по пункту 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ. Такие дела.
Спасибо за ответ!
Должна ли школа предоставить домашний адрес учителя для направления ему письменного обращения, или можно направить на адрес школы?
Нет, не должна. Если речь о претензии - то Вы вправе направить ее в адрес школы. Но в исковом заявлении должен быть указан адрес места жительства ответчика (учителя), и узнать данный адрес Вам предстоит самостоятельно.