Санкт-Петербург, 03.10.2017, 07:59

Учитель, повысивший голос и психологически давивший на ребенка, подвергая его унижению - требование извинений и компенсации морального вреда в досудебном/судебном порядке

Вопрос №13248387 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2017, 07:59
Учитель во время урока, добиваясь выполнения своего требования, повысила голос на ребенка (5 класс), психологически давила, пока не довела до слез. Потом сходила за классным руководителем, которая вывела его в коридор и продолжила давление. Ребенок чувствовал себя униженным на глазах одноклассников, как минимум до конца урока не мог сосредоточиться на изучаемом материале. Обратился в администрацию школы с заявлением о нарушении прав ребенка по Закону об образовании, запрещающего психическое насилие, унижение чести и достоинства обучающихся, попросил разъяснить учителям правовые основы образовательной деятельности и применить к ним дисциплинарные меры. Правомерно ли в досудебном/судебном порядке требовать от учителя принесения ребенку извинений тем же способом - в присутствии одноклассников, а также денежной компенсации морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

В досудебном/внесудебном порядке - можете. В судебном - такой способ защиты прав не предусмотрен законом, поэтому в данной части суд Вам откажет. Компенсацию морального вреда Вы требовать вправе, ввиду нарушения личных неимущественных прав ребенка, в частности, право на честь и достоинство. Кроме того, можете обратиться в районное управление образования и районную прокуратуру с жалобой и требованием принятия мер к виновному педагогу, вплоть до увольнения по пункту 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ. Такие дела.

03.10.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Быстро и предметно

Спасибо за ответ!

Должна ли школа предоставить домашний адрес учителя для направления ему письменного обращения, или можно направить на адрес школы?

03.10.2017, 09:04

Нет, не должна. Если речь о претензии - то Вы вправе направить ее в адрес школы. Но в исковом заявлении должен быть указан адрес места жительства ответчика (учителя), и узнать данный адрес Вам предстоит самостоятельно.

03.10.2017, 11:39