Работники предприятия обращаются в прокуратуру - невыплата отпускных и исчезновение денег. Какие действия прокуратуры и государственных органов?

Вопрос №1324897 из г. Междуреченск
опубликован 16.06.2011, 12:02
Работниками предприятия было передано заявление в прокуратуру города о невыплате отпускных и, что на протяжении нескольких лет с расчетного счета исчезали деньги в неизвестном направлении. Какие полномочия и права у рабоников прокуратуры, Каких действий от них ожидать и какие упономоченный государственные органы будут привлечены к разберательству в данном вопросе? Будут ли проверки без предупреждений и в какой срок их ждать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Права и полномочия работников прокуратуры обширны, изложены в Законе о прокуратуре. Перечислять их в ответе - не целесообразно. По вашему заявлению будет проведена проверка в месячный срок с момента регистрации заявления в канцелярии прокуратуры. Будут вызваны и опрошены лица, подписавшие заявление, лица, упомянутые в заявлении (руководство предприятия, возможно - бухгалтеры), сделаны запросы в соответствующие государственные органы (ГНИ о задолженности по налогам и сборам и т.д. в зависимости от объяснений сторон). Никаких проверок без предупреждления не ждите - не путайте прокуратуру (т.е. орган, НАДЗИРАЮЩИЙ за законностью) и правоохранительные органы (т.е. органы ИСПОЛНЯЮЩИЕ закон)

16.06.2011, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По трудовым спорам прокуратура обычно переправляет жалобу для проверки в государственную инспекцию труда

16.06.2011, 15:48

Работники предприятия, также подали и в ОБЭП. Какие действия ждать от них, в какой срок и будет ли от ОБЭП предупреждение? Спасибо.

16.06.2011, 12:54

Николай, проверку по жалобе будет проводить ОБЭП. Прокуратура сама этим не занимается. На проверку отводится 3 дна. Этот срок может быть продлен до 10 суток. В случаях, когда требуется документальная проверка, то срок проверки по заявлению может быть продлен до 30 суток (стю 144 УПК РФ)

16.06.2011, 13:00

Если жалоба на невыплату заработной платы то СКП проводит проверку на предмет наличия ст. 145.1 УК РФ . Должна быть полная невыплата заработной платы в течение 2- х месяцев и факты изъятия вами денег или иных трат в этот период в обход зар. платы (займы себе, иным лицам, оплата иных счетов, снятия денег ). Дело возбуждают СКПшники и они же расследуют.

16.06.2011, 13:03

Работники ОБЭП проведут проверку в месячный срок (если заявление зарегистрировано как заявительский материал) или в 10 дневный срок (если как сообщение о преступлении). Проверка будет проводиться тем же методом , что и в прокуратуре - опросят лиц, сделают запросы, если не выявят состава преступления - вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Могут так же сослаться, что тематика заявления не их и передать материал в территориальное отделение милиции для рассмотрения участковым инспектором, который в свою очередь выявит, что в данном случае имеют место гражданско-правовые отношения и материал спишет в архив. Вообще возникает вопрос: каких действий вы так жаждете? и особенно - почему вас волнует вопрос будет ли кто-то предупрежден? В связи с чем вас это так интересует?

16.06.2011, 13:07