LSN Messenger
Шахты, 04.10.2017, 07:51

Спор между воспитателем и родителями - как достойно разрешить конфликт?

Вопрос №13253252 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.10.2017, 07:51
Я работаю воспитателем. Ситуация следующая. Ребёнок в группе на протяжении недели чесал попу, вёл себя беспокойно. Во время разговоров с родителями они сообщили что дома такого нет, якобы я обманываю. Я отправила лично маме фото как малыш это делает, ещё попросила подстричь ногти ребёнку поскольку они были длинными и грязными. Теперь на меня написали жалобу за мои требования к внешнему виду, за фото, за то что я якобы грубо и по хамски себя веду и довела ребёнка до такого состояния что он расчесывает попу. Заведующая обвиняет меня во всем, что я не имела права делать такие замечания, просить справку о состоянии здоровья и так далее. Родители требуют примять в отношении меня меры. Заведующая требует чтобы я просила у них прощения иначе мне в городе нигде не работать и не жить. Я не буду этого делать вины своей не вижу. А родительница пыталась меня оговорить ещё и другим родителям. Как мне достойно выйти из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ваша ситуация весьма сложна с точки зрения совершенных вами действий. Все действия предпринятые вами для установления истины могут быть использованы против вас. Ребенок на протяжении недели вызывал подозрение и вы не сообщили заведующей и медсестре, а это их компетенция, так называемый "первичный фильтр" . Здесь против вас тот факт, что вы не имеете медицинского образования. Санитарный контроль (в отношении длинных ногтей и грязных рук) это тоже компетенция медсестры, вы могли только сообщить ей о ваших подозрениях. А вопросы дальнейших отношений должна решать заведующая, Так как и воспитатели и медсестра находятся у нее в подчинении. Наконец, фотографировать детей на личное средство фото-и видео-фиксации можно только с разрешения законных представителей. Вам стоит прислушаться к рекомендациям заведующей.

04.10.2017, 08:16

Медсестра была в курсе, от нее есть направление на анализ на яйцеглист.

04.10.2017, 10:26

Ну вы бы этим и ограничились, не развивали конфликт. Вам и сейчас не стоит его подогревать. Здесь сложно. Что-то сказать вопросы морали и этики не входят в компетенцию законов РФ.

04.10.2017, 10:40

Уважаемая Ксения!

Не знаю, поможет Вам мой совет или нет, но я сторонник официальных (формальных) методов. Это значит, что при возникновении каких-то подозрений относительно здоровья ребёнка, по моему мнению, надо не устное "бла-бла-бла" с медсестрой устраивать, а написать официальную докладную заведующей, где кратко и точно изложить факты без лишних сантиментов. А уж заведующая уже пусть принимает меры - реагировать или нет.

По моему личному мнению, общая (тотальная) беда нашего народа - мы любим устно (в тихушу) пообсуждать что-то или с подружками или с какими-то анонимными личностями, полагая, что это и есть решение какой-то проблемы. Только официально! И только письменно!

ИМХО.

04.10.2017, 12:34