Самара, 04.10.2017, 14:40

Как снизить иск от страховой компании, связанный с выплатой страховки по затоплению квартиры?

Вопрос №13255252 из г. Самара
опубликован 04.10.2017, 14:40
Страховая компания подала иск о возмещении убытков (выплата страховки в связи с затоплением квартиры). Я как ответчик не согласна с ценой иска. Как можно уменьшить его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! В данной ситуации Вам безусловно надо подготовить письменные возражения на иск и в ближайшем судебном заседании предоставить эти возражения суду для приобщения к материалам дела. Не имея возможности ознакомиться с документами, более конкретно ответить вряд ли получится.

С уважением, А.Д.Руслин.

04.10.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Нужно ознакомится с материалами дела. Какие есть на руках? Вы какие действия предпринимали?

04.10.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Необходимо заявить ходатайство о проведении экспертизы, которая установит причину повреждений и стоимость их устранения. Также можете доказывать отсутствие причинной связи между залитием и повреждениями.

04.10.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Уточнения по иску страховой компании. Договор страхования заключен 29.06.2015. Страховой случай произошел 15.07.2015 Выплата страховки 13.08.2015 И только 25 сентября 2017 г.! подан иск о возмещении убытков. Не прошел ли срок исковой давности?

04.10.2017, 15:32

Елена, вопрос о том, какой срок исковой давности (2 или 3 года) в данном случае следует применять, несколько лет тому назад действительно был дискуссионным, но на данный момент есть разъяснения Верховного Суда РФ (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"), в соответствии с п.10 которого перемена лиц в обязательстве по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая. Так что в данном случае срок исковой давности составляет три (а не два) года и начинает течь с 16 июля 2015 г. Иными словами, срок исковой давности на момент подачи иска не истек.

С уважением, А.Д.Руслин.

04.10.2017, 16:16