Как разделить соседями общую долевую собственность на земельный участок и дом
Добрый день!
Прекратить общую долевую собственность на вашу долю можно через суд, но только в том случае если ваша доля может быть выделена в натуре, что вероятнее всего врядли возможно если дом один общий, кроме того 1/2 земельного участка тоже скорее всего выделить в натуре не получиться и поставить его на учет как самостоятельный объект недвижимости. Но можно через суд определить порядок пользования общей долевой собственностью, выделив в пользование себе конкретную часть дома и земельного участка.
Но инициировать какой либо подобный судебный спор лучше с помощью юриста, поскольку это не простые дела.