LSN Messenger
Чебоксары, 05.10.2017, 16:11

Обязана ли я выплатить проценты после полного погашения кредита по решению суда?

Вопрос №13260601 из г. Чебоксары
опубликован 05.10.2017, 16:11
По решению суда я выплатила кредит но организация где брала кредит мне насчитал ещё проценты эти проценты я должна тоже выплатить или не надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! За просрочку исполнения кредитных обязательств в договоре может быть установлена неустойка. Требование о неустойке должно быть обосновано.

05.10.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Людмила!

По правилам сайта, если юрист, к которому Вы обратились, не ответил в течение 15 минут, то на персональный вопрос может ответить любой юрист.

Во-первых, надо смотреть ваш кредитный договор.

Во-вторых, до даты полного погашения "тела" кредита кредитная организация вправе произвести начисление процентов. И Вы должны их оплатить.

За более детальной консультацией Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

05.10.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

За неустойку я оплатила и за госпошлину тоже моё дело находиться у судебных приставов по решению суда всё оплатила но эта кредитная организация требует ещё проценты.

05.10.2017, 17:43

Если договор не был расторгнуть, то он продолжает свое действия, следовательно банк имеет право начислять проценты по этому договору.

05.10.2017, 17:46

Пусть в суде требуют...

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

05.10.2017, 17:46

Если оплатили неустойку и госпошлину. То в таком случае организация пусть обращается в суд и доказывает правомерность начисления процентов после вступления в силу решения суда и оплаты Вами долга, процентов по нему и госпошлины.

Чтобы определить, насколько обоснованны проценты, необходимо смотреть имеющиеся у Вас по делу документы. Правовой анализ документов выходит за рамки бесплатной юридической консультации.

На данный момент можно только предположить (не видя Ваших документов), что процентами могут быть суммы,."набежавшие" за период от вступления решения суда в законную силу до полной уплаты присужденной судом суммы.

06.10.2017, 03:14