Киреевск, 05.10.2017, 17:43

Хочу взять 28 дней отпуска перед декретом, но начальник отказывает - что делать?

Вопрос №13261034 из г. Киреевск
опубликован 05.10.2017, 17:43
Я на 25 неделе беременности, с 1 августа 2017 года по 14 августа 2017 года была в отпуске, слышала что по закону положено 28 дней отпуска. Хотелось бы перед декретом их взять, но начальник говорит что не даст никакого отпуска больше, подскажите как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

05.10.2017, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оставшиеся дни можете взять перед декретом.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

всего хорошего.

05.10.2017, 17:48

Уважаемая Алина, здравствуйте!

Вы вправе обратиться за защитой своих прав с жалобой в трудовую инспекцию.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

05.10.2017, 17:50

Подскажите, а как письменно мне обратиться к начальнику с просьбой об отпуске? Лично общаться он не хочет.

05.10.2017, 17:49

Уважаемая Алина, здравствуйте!

Вы можете в свободной форме изложить ему все в заявлении, можно сделать ссылки на ТК РФ.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

05.10.2017, 17:51

Если отпуск вам положен по графику, напишите письменное заявление о предоставлении отпуска на имя начальника. Спасибо за обращение...

05.10.2017, 17:51

Здравствуйте. Если у вас на предприятии есть секретариат, то зарегистрируйте свое заявление во входящей корреспонденции, второй экземпляр оставьте у себя. Возможно придется обращаться в суд.

05.10.2017, 17:53

Добрый вечер. Вы можете зарегистрировать заявление об отпуске у секретаря, поставив входящий номер на своём экземпляре заявления. А также можете направить заявление почтой России заказным письмом с уведомлением. Или ценным письмом с описью и уведомлением.

05.10.2017, 17:54

Добрый день!

Не удивительно...

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) на имя директора, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения через почтовое отделение.

05.10.2017, 18:52