LSN Messenger
Горно-Алтайск, 05.10.2017, 20:06

Как обезопасить своего ребенка и утихомирить клеветников в ситуации с обвинениями в вымогательстве денег в школе?

Вопрос №13261752 из г. Горно-Алтайск
опубликован 05.10.2017, 20:06
В школе на моего ребёнка (2-й класс) родители другого говорят, что мой вымогает у него деньги. Они подучили своего ребёнка сделать запись на диктофон. Я послушала эту запись, по голосу понятно, что мой не причём. Давать мне эту запись родители отказываются. Накануне мой ребёнок и его одноклассник, выйдя из школы, пожаловались, что тот, у кого якобы выпрашивают деньги, сказал им принести деньги из дома. Я настаивала на экспертизе записи, они отказываются. У директора лежит три заявления от разных родителей, что сегодня их бабушка строго разговаривала с нашими детьми без присутствия рожитедец, хотя не имела права. Как быть в данной ситуации, как обезопасить своего ребёнка? Какие правовые рычаги есть, чтобы утихомирить клеветников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Правовой рычаг в Вашем случае единственный - это заявление в районную прокуратуру с просьбой проверить действия родителей на предмет наличия в них состава преступления, предусмотренного статьей 128.1 УК РФ (клевета)

05.10.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. Просто скажите этим родителям что если еще раз они будут лжесвидетельствовать, то вы подадите заявление в отдел по делам несовершеннолетних. Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

☼ Здравствуйте,

Если это действительно клевета и вы сможете это доказать, можно возбудить уголовное дело в частном порядке у мирового судьи

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 20:20

Есть ещё один момент. В январе этого года мать того ребёнка сняла побои и написала заявление на моего. Административкуне возбудили из-за возраста. Но они не могут успокоиться, и теперь так достают моего ребёнка. Сыграет ли какую-то роль этот случай при моем обращении в прокуратуру?

05.10.2017, 20:18

Доброго вам времени суток. Думаю что этот случай не будет учитываться поскольку Это совершенно другое дело. Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 20:19

☼ Здравствуйте, Косвенно это может учитываться, ну даже если ваш сын совершил правонарушение, это не значит что потерпевшим можно клеветать

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 20:20