Как обезопасить своего ребенка и утихомирить клеветников в ситуации с обвинениями в вымогательстве денег в школе?

В школе на моего ребёнка (2-й класс) родители другого говорят, что мой вымогает у него деньги. Они подучили своего ребёнка сделать запись на диктофон. Я послушала эту запись, по голосу понятно, что мой не причём. Давать мне эту запись родители отказываются. Накануне мой ребёнок и его одноклассник, выйдя из школы, пожаловались, что тот, у кого якобы выпрашивают деньги, сказал им принести деньги из дома. Я настаивала на экспертизе записи, они отказываются. У директора лежит три заявления от разных родителей, что сегодня их бабушка строго разговаривала с нашими детьми без присутствия рожитедец, хотя не имела права. Как быть в данной ситуации, как обезопасить своего ребёнка? Какие правовые рычаги есть, чтобы утихомирить клеветников?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Правовой рычаг в Вашем случае единственный - это заявление в районную прокуратуру с просьбой проверить действия родителей на предмет наличия в них состава преступления, предусмотренного статьей 128.1 УК РФ (клевета)

Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. Просто скажите этим родителям что если еще раз они будут лжесвидетельствовать, то вы подадите заявление в отдел по делам несовершеннолетних. Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо за понятный ответ!

☼ Здравствуйте,

Если это действительно клевета и вы сможете это доказать, можно возбудить уголовное дело в частном порядке у мирового судьи

Желаю Вам удачи и всех благ!

Есть ещё один момент. В январе этого года мать того ребёнка сняла побои и написала заявление на моего. Административкуне возбудили из-за возраста. Но они не могут успокоиться, и теперь так достают моего ребёнка. Сыграет ли какую-то роль этот случай при моем обращении в прокуратуру?

Доброго вам времени суток. Думаю что этот случай не будет учитываться поскольку Это совершенно другое дело. Удачи вам и всего наилучшего.

☼ Здравствуйте, Косвенно это может учитываться, ну даже если ваш сын совершил правонарушение, это не значит что потерпевшим можно клеветать

Желаю Вам удачи и всех благ!