LSN Messenger
Клинцы, 06.10.2017, 11:27

Можно сформулировать следующий заголовок - Как получить половину стоимости автомобиля от бывшего мужа после развода?

Вопрос №13264283 из г. Клинцы
опубликован 06.10.2017, 11:27
Добрый день. Хотела получить консультацию по такому вопросу: мы с бывшем мужем приобрели автомобиль в браке, затем он его продал его в браке, но я об этом не знала. При этом он продолжает на нем ездить, но оформлен на другого человека. Через пол года мы развелись и хочу подать на раздел имущества, в том числе автомобиля. Смогу ли я получить пол стоимости авто от бывшего мужа через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заявить в суде такое требование. Однако вам придётся доказывать, что денежные средства от продажи автомобиля не были потрачены на общие нужды семьи.

06.10.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если авто продано в барке, то получить половину стоимости не сможете. Вам следует в судебном порядке требовать признания договора купли-продажи тс недействительным.

06.10.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

Попробуйте признать сделку незаконной в судебном порядке

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

06.10.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
спасибо

Признавайте сделку недействительной.

Ст 35 Семейного кодекса При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

06.10.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте.

Авто было продано в браке, и Вам будет тяжело доказать, что средства от продажи не потрачены на нужды семьи.

Поэтому нет смысла требовать половину стоимости.

06.10.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ирина, добрый день. Рекомендую зафиксировать фото-видео сьемкой факт использования авто вашим мужем, а так же свидетельскими показаниями и другими доказательствами. После этого заявить иск в суд о признании сделки недействительной. В противном случае вы не сможете предьявить иск о разделе этого авто как совместной собственности, поскольку у вас возникнет спор о праве и вам откажут в этой части.

06.10.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По договору купли продажи он указал 10 тысяч рублей, что это даст?

06.10.2017, 11:39

Ирина, ничего это вам не даст.

Если авто приобретено в браке и продано без вашего согласия то Вы можете требовать признания договора не действительным, а потом раздела тс как общего имущества супругов.

06.10.2017, 11:41

Подавайте исковое заявление в суд и просите раздела имущества по его фактической стоимости, это вполне реально сделать, удачи вам

06.10.2017, 11:44

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЭТО даст то, что в случе раздела придется делить только эти десять тысяч рублей

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

06.10.2017, 11:46