Влияние судебного решения на выплаты алиментов и пенсию - что может ожидать безвестно отсутствующий
Добрый день!
Согласно статье 9 семейного кодекса российской федерации на требования вытекающие из семейных отношений сроки исковой давности не распространяются.
Задолженность по алиментам независимо за сколько лет она образовалась должна быть выплачена в полном объеме.
Один нюанс, если детям исполняется 18 лет и имеется задолженность по алментам им выплачивают за три года, но при условии если родитель не обращался с заявлением о взыскании имеющийся задолженности, т.е. не предпринимал никаких попыток взыскать долг по алиментам.
СК РФ, Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях
1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.
2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Если будет отменено решение суда о признании вас безвестно отсутствующим, то с вас взыщут деньги за три года, в данном случае действует общегражданский срок давности и эту сумму вы будете выплачивать из всех своих доходов в том числе и из пенсии до тех пор пока не погасите.
Кроме того на алменты за их несоевременную уплату насчитываются проценты из расчета 0.5% за каждый день просрочки.
Здравствуйте Если будут сведения о том чтобы живой все эти долги повесят на вас по решению судов. Вам решать появляться вам или нет.