Мурманск, 06.10.2017, 13:19

Преодоление последствий судового решения о признании общим долгом кредитного обязательства супругов - пути и процедуры взыскания доли бывшего мужа

Вопрос №13264893 из г. Мурманск
опубликован 06.10.2017, 13:19
В исковом заявлении писала, что прошу признать общим долгом супругов остаток кредитного обязательства, суд удовлетворил эти требования, как теперь взыскать с бывшого мужа его часть кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Все верно вам стоит подать заявление о взыскании суммы долга, которую вы оплатили за солидарного должника. Приложите все документы, в том числе и решение суда.

06.10.2017, 13:25

Этот кредит сначала надо оплатить. Потом подавать на взыскание части уплаченных денег (половины) с бывшего мужа. Пока кредит не оплачен - не взыщите.

06.10.2017, 13:21

Здравствуйте уважаемая Олеся! Вам необходимо знать, что можно после оплаты кредита подать соответствующий иск на бывшего мужа и взыскать с него. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

06.10.2017, 13:23

Вам необходимо также обратится в суд с предъявлением к вашему бывшему супругу регрессных требований. В соответствии с ГК РФ вы являетесь теперь кредитором вашего бывшего мужа.

06.10.2017, 13:24

Кредит уплачен, подавать на взыскание, это писать опять какое то исковое?

06.10.2017, 13:23

Вам необходимо также обратится в суд с предъявлением к вашему бывшему супругу регрессных требований. В соответствии с ГК РФ вы являетесь теперь кредитором вашего бывшего мужа.

06.10.2017, 13:24

Да именно так написать исковое заявление и оплатить госпошлину и вместе со всеми документами и доказательствами обращаться в суд, если сумма до 50000 руб. то в мировой, а если выше то в районный.

06.10.2017, 13:25

Добрый день, Олеся

Если суд просто признал кредит общим долгам, но не указал сумму, которая подлежит взысканию с мужа, то необходимо на основании этого решения обращаться с еще одним иском о взыскании с мужа денежных средств.

06.10.2017, 13:27

Добрый день! Да, конечено. Теперь опять нужно подавать исковое заявление в суд и взыскивать половину оплаченной суммы кредита с бывшего супруга.

06.10.2017, 13:40