Бывшая хозяйка квартиры удерживает паспорт и требует дополнительную оплату
Пригрозите ей заявлением в полицию по факту кражи паспорта.
Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 325]
1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Доброго времени суток.
Обратитесь в полицию, она не имеет права держать в залоге паспорт вашего супруга.
А она имела права взыскать с Вас долг только через суд, путем подачи иска гражданско-правового характера.
Обратитесь для начала в полицию. Если был составлен договор найма жилого помещения то придется отдать ей деньги, если же не был...
Здравствуйте! Вы можете подать заявление по факту незаконного удержания паспорта в полицию. Будет проведена проверка, и вынесено процессуальное решение.
В данной ситуации можно подать заявление в полицию, так как паспорт не имеют право удерживать. По поводу долга она может взыскать в судебном порядке.
Здравствуйте, Мария! Ваша хозяйка не имеет права брать в залог паспорт, это запрещено законом, Вы можете подать на нее заявление в полицию; долг хозяйке Вы должны оплатить или она может обратиться за его вызсканием в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.