Кража 5 коробок товара на сумму 10000 - что делать в случае недоставки через транспортную компанию Энергия из Новосибирска в Омск?

Вопрос №13266321 из г. Омск
опубликован 06.10.2017, 18:22
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Отправили товар из Новосибирска в Омск через транспортную компанию "Энергия". К сожалению когда получали товар коробки не взвесили. Когда начали разбирать, то обнаружили кражу 5 коробок товара на сумму 10000. Позвонили и сказали об этом инциденте. Нам предложили написать претензию и всё на этом. Товар застрахован. Подскажите, что можно сделать? Какой порядок действий должен быть с нашей стороны? Можем ли мы рассчитывать на компенсацию? Прочли отзывы о компании и у всех такая же история.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от условий договора о проверке комплектности поставки (отгрузки) товара. Транспортная компания может воспользоваться правилами, согласно которых проверка полноты поставки осуществляется в момент передачи поставленного товара. В любом случае ждите ответа на претензию, а затем действуйте в зависимости от содержания ответа.

06.10.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если товар застрахован обращайтесь в СК с заявлением о выплате страхового возмещения. В случае отказа - в суд. Спасибо за обращение.

06.10.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы можете обращаться с Иском в Суд, госпошлиной не облагается.

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

06.10.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Если товар застрахован, обращайтесь с заявлением точнее уведомляйте страховую компанию о страховом случае. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер, во первых, товар его количество (вес) и цена должны были быть в товарных накладных которые должны были быть приложены к договору. (это Вам как доказательство)

во вторых, нужно написать претензию

в третьих, можно обратится в полицию по факту кражи (грабежа)

в четвертых, нужно обратится в страховую компанию.

06.10.2017, 18:50

Нужно обратиться в правоохранительные органы, после получения постановления обратиться с ним в страховую. Если сумма выплаченная страховой компанией или вы получите отказ о возмещение ущерба обратиться в суд с исковым заявлением.

06.10.2017, 19:11

А как доказать, что товар пропал? Ведь мы его не взвешивали, а обнаружили уже на рабочем месте.

06.10.2017, 18:44

Доброго времени суток. Акты инвентаризации или просто актом фиксировать факты в организации и доложить руководству об обстоятельствах. По факту хищения вы можете также обратиться в компетентные органы для уточнения всех обстоятельств. Если откажут в уголовном деле, вы можете взыскать разницу как убытки. Удачи вам.

06.10.2017, 18:48

Доброго вам времени суток. А почему вы на месте не взвесили товар? Вам теперь сложно будет доказать что вы сами его не вытащили. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 18:48

Документами, Актами, свидетели...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

06.10.2017, 18:50