Симферополь, 06.10.2017, 23:55

Как выселить квартирантов до окончания срока аренды при небрежном отношении к имуществу и отказе от ремонта?

Вопрос №13267496 из г. Севастополь
опубликован 06.10.2017, 23:55
Здравствуйте! Сдаю квартирантам жилье по договору. Срок договора до 11.06.2018 г. Но при проверке состояния квартиры оказалось, что квартиранты небрежно относятся к имуществу (забрызгали жиром стены и потолки) и завели кота, который также портит имущество. Как мне их выселить до окончания срока аренды? На замечания и требования устранить беспорядок они не реагируют. Ремонт делать они отказываются. У меня есть их залоговая сумма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, порядок досрочного расторжения договора должен быть указан в вашем договоре найма жилого помещения. В соответствии с ним вы должны уведомить нанимателей о расторжении договора и необходимости освободить квартиру.

Удачи вам и всего наилучшего

06.10.2017, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Вам надо было это заранее прописать в договоре, теперь хотя бы Вам надо им дать письменное требование об устранении этого и пригрозить выселением

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.10.2017, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Уведомляйте их предварительно о расторжении договора, сроки должны быть оговорены в договоре. В судебном порядке можете взыскать с них денежные средства за испорченное имущество.

07.10.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. Порядок досрочного расторжения договора найма жилого помещения должен быть прописан в самом договоре найма. Также там должна быть указана ситуация с залогом. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 00:14

В договоре прописан пункт "содержать квартиру в порядке и сохранности" и "исключить возможность нанесения ущерба квартире, оборудованию и имуществу".Порядок досрочного расторжения:"нарушение нанимателем своих обязательств по договору".Могу ли я на основании этих пунктов выселить их досрочно?

07.10.2017, 00:07

Елена, доброго времени суток, да вы вправе ссылаться на нарушение этих пунктов, но вы должны помнить что доказывать свою правоту придется именно вам. И нарушение договора доказывать вам, поэтому в первую очередь подумайте какие доказательства сможете предоставить в суд.

07.10.2017, 00:12

Здравствуйте.

В таком случае Вы вправе доссрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке, так как квартиранты нарушили условия договора, а именно пункт, связанный с чистотой и порядком.

07.10.2017, 00:13

Доброго времени суток.

В законе есть норма, согласно которой, расторгнуть договор найма Вы можете только в судебном порядке.

Нарушение ими условий Вам необходимо будет подтвердить.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 687 ГК РФ

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

07.10.2017, 00:13

Можете. Сначала направьте нанимателю письмо с требованием устранить нарушение договора, устранить загрязнения и восстановить испорченное котом имущество, установите срок. Не исполнят, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора найма и выселении нанимателя.

Статья 619 ГК РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

07.10.2017, 00:15

Доброго вам времени суток. В Договоре нужно всё прописывать максимально подробно. Что Влечет например нарушение того или иного условия договора. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 00:15

Здравствуйте.

Если данные условия прописаны в договоре, то вы вправе расторгнуть договор досрочно, т.к. вторая сторона договора нарушает его.

07.10.2017, 00:16

Здравствуете.

Да этих фраз достаточно.

Пишите им письменное уведомление о расторжении договора и отправляйте нотариальным уведомлением. Не ответят подавайте в суд на расторжение и выселение.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

https://www.9111.ru/laws/gpkrf/С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

07.10.2017, 02:31