Завершается трудовой договор на год - что делать, если работодатель расторгает его без объяснения причин?

Скажите у меня заканчивается трудовой договор который был составлен на год, работодатель его расторгает по ст 77 1 п 2 прислали за 3 дня уведомление о расторжения а причину не назвали законно ли это и то тогда должны написать в трудовой книжке.
Лучший ответ

Татьяна, добрый день. Да, законно. В соответствии со ст. 79 ТК РФ срочный договор прекращается по истечению срока, а работодатель обязан уведомить работника о расторжении срочного трудового договора не менее чем за 3 дня. В трудовой так и напишут "Уволена в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Спасибо за ответ!

Так это и есть причина. ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Благодарю за потраченное время!

Добрый день, если трудовой договор срочный, то действия работодателя будут законны в случае простого не продления договора. В трудовой книжке именно это и будет записано.

Спасибо за объяснение!

Добрый день. Да, все правомерно. Если окончен срок договора, должны уволить в связи с окончанием срочного трудового договора. Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, согласно ст. 79 ТК РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Таким образом, действия Вашего работодателя законны. В книжке пропишут, уволен в связи с истечением срока действия трудового договора.

Спасибо, все понятно!

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

А с чем Вы не согласны - срок действия договора истек? Срок исковой давности для обжалования увольнения в судебном порядке - один месяц с даты увольнения.

Спасибо за понятный ответ!

В данном случае у Вас срочный договор, работодатель вас предупредил за три дня, все правомерно. В трудовой будет указано, что уволена в связи с истечением срока действия трудового договора по статья 77 часть 1 п.2 ТК РФ.

Всего хорошего.

Спасибо за полезный совет!

Да, процедура увольнения, в вашем случае, не нарушена. А в трудовой должны написать, что расторжение трудового договора в связи с истечением срока трудового договора.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день Татьяна! В вашем случае трудовой договор является срочным и прекращает свое действие за истечением срока его действия. Запись в трудовой книжке будет соответствующая - трудовой договор расторгнут в связи с истечением срока действия.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Вам необходимо знать, что в пункте 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ закреплено такое общее основание прекращения трудового договора, как истечение срока трудового договора. Расторжение трудового договора в связи с истечением срока его действия возможно только в том случае, если договор является срочным, то есть в нем присутствует условие о сроке, на который между сторонами (работником и работодателем) были установлены трудовые отношения. Такое условие работодатель и работник могут включить в договор лишь при условии, что установить трудовые отношения на неопределенный срок невозможно ввиду характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами. Это правило закреплено в части второй статьи 58 Кодекса и получило свое развитие в его статье 59, в которой перечисляются случаи, при которых работник и работодатель могут заключить срочный трудовой договор. Напомним, что в соответствии с названной нормой срочный договор может быть заключен: запись в трудовой книжке будет уволена в связи с истечением срока трудового договора п. 2 ст. 77 ТК РФ Не менее чем за 3 календарных дня до истечения срока действия трудового договора работнику, срок действия договора с которым истекает, должно быть направлено уведомление, в котором работодатель ставит его в известность о прекращении трудовых отношений ввиду истечения срока действия трудового договора.

Уведомление можно составить по любой форме, главное, чтобы в нем содержались следующие сведения:

1) решение работодателя расторгнуть трудовой договор в связи с истечением срока его действия (при этом обязательно должны быть указаны реквизиты договора (номер и дата));

2) дата увольнения.

Разумеется, работник должен поставить свою подпись на уведомлении. Если он не расписывается по мотиву несогласия с увольнением, ему следует пояснить, что в данном случае это несогласие не имеет юридического значения, а отказ от подписи нужно актировать соответствующим образом.

В соответствии с новой редакцией части первой статьи 79 Трудового кодекса РФ, введенной в действие с октября 2006 года Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, работодатель освобождается от обязанности уведомлять работника о прекращении трудового договора, в случаях, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

То что нужно. Спасибо!

Законно, так как истек срок.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Спасибо, все понятно!

Добрый день, Татьяна! Окончание срока действия договора и является основанием для его расторжения, если вы приняты на работу по срочному трудовому договору. Работодатель вас уведомил о том, что заключать договор на новый срок он не будет. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо за вашу работу!