Вопрос о выкупе незначительной доли наследника - возможность подачи в суд и признание микродоли единственным местом жительства

Вопрос №13269233 из г. Уфа
опубликован 07.10.2017, 13:27
Есть 3 к.к. (60 кв. м.). 4 Наследника (5/12+5/12 +1/12 + 1/12). Один из наследников микродоли 1/12 в квартире не проживает и прописан в другом месте. Могу ли я подать в суд о выкупе его незначительной доли? Будет ли считаться эта микродоля - единственным местом жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала Вам следует обратиться к собственнику с предложением выкупить его долю, если он не согласится, можете обращаться в суд. О том, является доля незначительная или нет, определяет именно в суд в каждом конкретном случае.

07.10.2017, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

☼ Здравствуйте, У вас достаточно большая квартира и 1/12 доли может судом не значительной долей не признаваться

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 13:35

Здравствуйте! Является ли доля незначительной, и собственник не имеет к ней интереса, в каждом конкретном случае определяет суд, в том числе позицию ответчика учитывает.

07.10.2017, 13:35

Здравствуйте. Зачем обращаться в суд. Вам нужно выкупить эту долю у собственника 1/12. Суд здесь не причем. Всего доброго.

07.10.2017, 13:35

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском о выплате компенсации собственнику незначительной доли в праве собственности, при условии, что собственник не проживает в данном жилом помещении и у него есть другое жилье.

07.10.2017, 13:36

Доброго дня!

Вам нужно подать в суд о признании этой доли малозначительной.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

По закону возможно заставить собственника лишиться своего права в общей долевой собственности с выплатой соответствующей компенсации исходя из рыночной цены такой недвижимости (п. 4 ст. 252 ГК). При разрешении вопроса суд учитывает определившийся в квартире порядок пользования, а также интерес и реальную возможность каждого из собственников в проживании.

В города (наименова

Истец: (ФИО, адрес истца)

Ответчик: (ФИО, адрес ответчика) госпошлина: руб.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании доли в квартире незначительной

Решением брак между и расторгнут. Решением общее имущество супругов, зарегистрированное на имя разделено между супругами, за признано право собственности на доли в праве собственности на квартиру расположенную по адресу: . На основании ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Согласно ст. 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющий собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. В соответствии с п. 4 ст. 252 ГК РФ Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Согласно абз. 2 п. 4 статьи 252 ГК РФ, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию. Закрепляя в названной норме возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а, следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности, в связи с чем распространил действие данной нормы права, как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников долевой собственности. Аналогичная правовая позиция изложена в Определении Верховного Суда РФ от 12.07.2016 г. № 46-КГ 16-8, Определении Верховного Суда РФ от 26.07.2016 г. № 18-КГ 16-65, Определении Верховного Суда РФ от 03.04.2012 г. № 5-В 11-134. является собственником доли однокомнатной квартиры, на основании. Является собственником доли однокомнатной квартиры Квартира по адресу является однокомнатной, общей площадью кв.м. и кв.м. жилой, в спорной квартире отсутствуют помещения, соразмерные доле (ответчика) (доля соответствует кв.м. общей площади квартиры и кв.м. жилой). В настоящее время брак между супругами расторгнут, совместное проживание в вышеуказанной квартире обеих собственников невозможно в силу сложившихся личных неприязненных отношений, соглашение о порядке пользования общей и жилой площадью спорной квартиры между собственниками не достигнуто, определить порядок пользования жилым помещением не представляется возможным, ввиду невозможности выделения в пользование каждому из сособственников квартиры изолированной части жилого помещения. Доля (ответчика) в квартире настолько мала, что осуществлять фактическое пользование спорным жилым помещением обеими собственниками не представляется возможным, реальный выдел доли в квартире невозможен. На принадлежащие доли приходится кв.м. общей площади квартиры, которые не могут являться самостоятельным объектом жилищных отношений, соответственно, отсутствует реальная возможность использования для проживания приходящейся на долю жилой площади в квартире. Таким образом, доля в спорной квартире является незначительной и с в пользу подлежит взысканию денежная компенсация за долю в праве собственности на квартиру. Рыночная стоимость квартиры по адресу: составляет руб., что подтверждается договором купли-продажи квартиры от г. между и, стоимость квартиры также установлена решением по делу № . Таким образом, стоимость доли в праве собственности на квартиру, подлежащая взысканию с (истца), составляет руб. Аналогичная правовая позиция изложена в Апелляционном определении Московского городского суда от 06.11.2014 г. № 33-43874, Апелляционном определении Московского городского суда от 26.10.2016 г. № 4 г/8-12199. Поскольку на основании п. 5 ст. 252 ГК с получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе, то подлежит удовлетворению требования о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 247, 252 ГК РФ, статьями 131-133 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать за право собственности на доли в квартире, расположенной по адресу: ; 2. Прекратить право собственности на доли в квартире, расположенной по адресу: ; 3. Признать утратившей право пользования жилым помещением по адресу: и снять ее с регистрационного учета по вышеуказанному адресу; 4. Обязать выплатить компенсацию за доли в квартире в размере руб. Приложения: Копия искового заявления с приложениями; Квитанция об оплате государственной пошлины; Копия решения г. Копия решения; Копия договора купли-продажи г.;

07.10.2017, 13:37

Другое жилье в собственности или вообще другое жилье где она проживает?

07.10.2017, 13:38

Это не имеет значения вообще - есть жилье или нет. Это не договор соцнайма.

Это решается вопрос о праве собственности, а не о праве проживания

Сам факт, что не проживает - уже говорит о том, что где-то живет.

07.10.2017, 13:42