Может ли работодатель взыскать деньги за обучение при увольнении работника?

Вопрос №13269592 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.10.2017, 15:04
Добрый день! Работник с мед образованием в фармацевтической компании, занимающейся оптовой торговлей лекарственными средствами, был направлен на обучение для подтверждения сертификата специалиста по истечении 5 лет. Обучение оплачивал работодатель. Непосредственно работой связанной с отпуском, хранением лекарственных средств не выполнял. Должность - менеджер. Сразу После обучения за счёт работодателя решил уволиться по собственному желанию. Вопрос - имеет ли право работодатель взыскать денежные средства за обучение с работника? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть условия договора. В принципе, да такое право есть. Просто возможно что за что-то можно зацепиться в том договоре который был подписан.

07.10.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго вам времени суток. Для того чтобы ответить на данный вопрос нужно изучить ученический договор заключённый с работодателем.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 15:06

Доброго вам времени суток. Если ученического договора не было соответственно и потребовать ничего не получится. В суд Вы пойдёте с чем?

Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 15:09

--- Здравствуйте, если договор с работником не заключался, то ничего вы с него и не взыщите. Это вам наука на будущее. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.10.2017, 15:11

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ, Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Все зависит от условий прописанных в трудовом договоре.

07.10.2017, 15:27

Ученический договор с работником не заключался (тк решили что это прямая обязанность работодателя отправлять на обучение мед работника)

07.10.2017, 15:08

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034