LSN Messenger
Улан-Удэ, 07.10.2017, 16:45

Как заставить бывшего мужа выкупить мою долю дома в судебном порядке?

Вопрос №13269946 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.10.2017, 16:45
Здравствуйте! Подскажите как быть в такой ситуации. Два года назад развелась с мужем и после развода купила у него 1/2 дома и участка. Он пьёт, жить там с детьми не вариант. Покупать мою долю отказывается, и продавать мне свою тоже. Так и живём на съёмных квартирах. Можно ли в судебном порядке заставить выкупить его мою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы не сможете в судебном порядке заставить его продать Вам его долю. Вам наверное проще продать свою долю постороннему лицу, но сначала Вы должны предложить своему бывшему мужу купить у вас долю, и только если он в течение месяца Вам не ответит на это предложение или откажется можете продать другому лицу.

07.10.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Вы можете продать свою долю любом лицу при условии, что предварительно предложите выкупить вашу долю бывшему супругу. Обязать купить вашу долю бывшего супруга нельзя.

07.10.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, нет, заставить кого то что-то купить нельзя даже через суд. Выход только в продаже своей доли третьему лицу, после обязательного уведомления второго сособственника.

07.10.2017, 16:49

Добрый день! Нет, заставить никак не сможете, такое не предусмотрено законодательством, если отказывается покупать, значит Вам нужно пытаться искать покупателей на стороне, по другому, увы, никак.

07.10.2017, 16:51

Каким образам мне зафиксировать предложение бывшему мужу выкупить мою долю? Я уверена, что он не даст мне ответ.

07.10.2017, 17:19

Вы можете это сделать заказным письмом с уведомлением о вручении. Либо через нотариуса - еще надежнее с.т 250 Гражданског о кодекса рФ. Удачи Вам!

07.10.2017, 17:21

Доброго времени суток!

По адресу его проживания направьте уведомление заказным письмом с описью вложения, этого достаточно

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 17:22

Самый надежный вариант через нотариуса, но можно и заказным письмом с уведомлением о вручении, если за 30 дней ответа не даст, то можете смело продавать.

07.10.2017, 17:22