Какой размер алиментов можно ожидать при подаче заявления на ребенка и себя, если муж не работает?

Вопрос №13270324 из г. Архангельск
опубликован 07.10.2017, 18:53
Здравствуйте, подскажите на какую сумму могу расчитывать (и на какую правильнее будет подать) если подаю на алименты на ребёнка и на себя (ребёнку нет 3 х лет). В заявлении на ребёнка понимаю что надо писать 1/4 сумму от доходов, а на себя сколько? Муж не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если муж не работает, то соответственно, вам следует взыскивать алименты и на себя, и на ребёнка в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума в вашем регионе.

Удачи вам и всего наилучшего

07.10.2017, 18:54

Если муж не работает, нужно просить назначить алименты на ребёнка в твёрдой денежной сумме. На своё содержание – тоже. Вы можете указать в иске любую сумму, окончательный размер определяет суд.

07.10.2017, 18:54

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

07.10.2017, 19:04

То есть если прожиточный минимум 13000, то писать прошу взыскать алименты в твёрдой сумме 13000 на ребёнка? а на себя столько же?или как?

07.10.2017, 19:00

Суд не взыщет на ребёнка 13.000. Вам нужно учитывать, что обязанность содержать ребёнка возложена на обоих родителей, следовательно сумму делите на пополам. На своё содержание сумму определите сами.

07.10.2017, 19:03

Доброго времени суток!

Вы можете заявить сумму 13000 на себя и на ребенка, но будьте готовы, что суд удовлетворит требования частично - по половине прожиточного минимума на каждого

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 19:03

Здравствуйте.

Вы можете указать следующим образом: прошу взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере прожиточного минимума для детей в регионе проживания, прошу взыскать алименты на свое содержание в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания.

07.10.2017, 19:03

Здравствуйте! В исковом заявлении о взыскании алиментов на ребенка на свое содержание Вы можете просить взыскать алимнетов в фиксированном размере кратному прожиточному минимуму. Окончательный размер алимнетов определит суд.

07.10.2017, 19:04

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034