Как распорядиться квартирой после развода - возможности и варианты продажи

Вопрос №13271979 из г. Москва
опубликован 08.10.2017, 09:36

Помогите пожалуйста с консультацией! В 2014 году в браке был взят ипотечный кредит на квартиру. Часть кредита была погашена материнским капиталом. На данный момент разведены. Остаток по кредиту небольшой (30 т.р.). Как можно распорядиться квартирой? Есть двое несовершеннолетних детей 10, 11 лет. Есть ли возможность продать квартиру без покупки новой? Можно ли продать квартиру, а за доли детей деньги положить им на счета? Какие вообще есть варианты по продаже? У детей есть доли в другой квартире, большей по площади. Может ли это как-то помочь, чтобы органы опеки дали разрешение на продажу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Вам времени суток. В любом случае вам придётся получать письменное согласие на сделку в органах опеки и попечительства. Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

☼ Здравствуйте, Варианты по продаже вы должны обсуждать в органах опеки и попечительства, чтобы квартиру продать, нужно письменное разрешение органов опеки и полностью закрыть ипотечный кредит

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Письменное согласие на продажу этого жилья вам придется получать в опеке и попечительстве там нужно минимум выделить долю вашему ребенку чей материнский капитал вы использовали либо хотя бы оформить такое обязательство у нотариуса чтобы выделить в другом жилье Кроме того это квартира приобретена Когда вы еще были в браке А значит ваш муж имеет там обязательную долю которую он также может получить если подать на раздел имущества в судебном порядке.

08.10.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Светлана! Продажа квартиры возможно при согласии банка (пока ипотека не погашена) и органов опеки.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.10.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Для продажи квартиры нужно согласие банка, а также согласие органа опеки и попечительства. Нужно выделить доли детям в другом жилом помещении, чтобы органы опеки выдали разрешение.

08.10.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Светлана

Сначала необхоимо полностью выплатить кредит и потом только продавать квартиру

Для продажи нужно разрешение органов опеки и попечительства.

08.10.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Вам нужно для начала выделить доли всем членам семьи, в органы опеки можете обратиться и сказать, что денежные средства перечислите на счет детей. В любом случае решение будут принимать органы опеки.

08.10.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Органы опеки могут дать согласие на продажу долей детей только в случае, если у них есть другое жилье и вы предоставите гарантии сохранности денег от продажи до их совершеннолетия (положите им на счета).

08.10.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Светлана! У вас не снимут запрет на регистрационные действия, пока вы не погасить ипотеку полностью. Так что необходимо сначала погасить кредит. После этого обратитесь в органы опеки по вопросу продажи квартиры с оформлением депозита на имя детей. Думаю, что органы опеки дадут свое согласие, так как дети имеют доли в другой квартире. Но решать необходимо именно с ними. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

08.10.2017, 10:57

Другое жилье у детей есть. Доли им выделены. Деньги им на счета будут положены. Могут ли органы опеки отказать в продаже квартиры?

08.10.2017, 10:03

Только органы опеки решают, на каких условиях выдать разрешение на продажу недвижимости детей. Если достаточно перечисления средств на счет детей, то могут разрешить.

08.10.2017, 10:05

Доброго Вам времени суток. Мы не можем рассуждать за органы опеки и попечительства. Теоретически должны дать Согласие на продажу. Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 10:06

Здравствуйте.

Решение будут принимать органы опеки, если они дадут согласие на то, что денежные средства от продажи будут переведены на счет детей, значит сможет продать.

08.10.2017, 10:07

Светлана, мы не можем отвечать за решение органов опеки и попечительства

Обращайтесь к ним и решайте этот вопрос

Спасибо за обращение на наш сайт.

08.10.2017, 10:07