Хочу поменять работу, как я могу уволится без отработки (могу ли я написать в заявлении в связи с уходом на пенсию.)
Недавно я задавал вопрос: (мой вопрос такой: я являюсь таможенным пенсионером (ушел на пенсию по выслуге лет-20 лет) и работаю, но уже не в таможне. Хочу поменять работу, как я могу уволится без отработки (могу ли я написать в заявлении в связи с уходом на пенсию.)
Прошу уточнить, какая правельная должна быть запись в трудовой книжке при увольнении в связи с уходом на пенсию и сколько раз я могу этим пользоваться.
Дмитрий, можете указать такую причину в заявлении об увольнении (помимо собственного желания, конечно). В соответствии со ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, ВЫХОД НА ПЕНСИЮ и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Запись в Вашей трудовой книжке в любом случае будет - "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".